Двусторонний товарооборот между Казахстаном и РФ достиг $17 млрд, что является рекордом

© Sputnik / Болат ШайхиновАрхивное фото флагов России и Казахстана
Архивное фото флагов России и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Из свыше 42 тыс. предприятий с иностранным участием, действующих в Казахстане, почти половина – российские
АЛМАТЫ, 9 ноя - Sputnik. Взаимодействие Казахстана и России во всех сферах демонстрирует устойчивый рост, заявил Касым-Жомарт Токаев, выступая на пленарном заседании ХIХ Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Об этом сообщает пресс-служба Акорды
Форум проходит в Костанае, президенты Казахстана и РФ участвуют в нем из Акорды по видеоконференцсвязи.
Токаев отметил, что все 20 лет существования Форум межрегионального сотрудничества показывает свою востребованность и эффективность. Кроме того, президент отметил, что взаимодействие Казахстана и России в торгово-экономической и инвестиционной сфере, промышленной кооперации год от года демонстрирует устойчивый рост.
В частности, двусторонний товарооборот достиг $17 млрд, что является рекордным показателем. Объем прямых инвестиций из России превысил $20 млрд долларов. Из свыше 42 тысяч предприятий с иностранным участием, действующих в Казахстане, почти половина, то есть 19 тысяч, это российские компании. Страны взаимодействуют практически во всех отраслях экономики.
Отдельно Токаев отметил растущий уровень сотрудничества в области энергетики.
"Знаменательным событием стал недавний запуск транзита российского газа в Узбекистан по территории Казахстана. Данный проект играет ключевую роль в укреплении региональной стабильности и энергетической безопасности Центральной Азии", - сказал он.
Токаев напомнил, что начато строительство казахстанско-российского завода по производству бутадиена мощностью до 340 тысяч тонн в год с компанией "Татнефть". Завершены переговоры по строительству предприятия, которое будет производить полиэтилен. С 2019 года успешно работает Программа совместных действий в области производственной кооперации, по ней уже реализовано 30 проектов на сумму $3,2 млрд. Еще около 60 проектов общей стоимостью свыше $27 млрд находятся на стадии реализации или проработки.

“Все это убедительно подчеркивает, что Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами и союзниками", – заявил президент Токаев.

Токаев указал на огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодной кооперации в сфере АПК. По его мнению, Казахстан и Россия являются крупнейшими производителями сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна. Также на долю государств приходится почти 10% пахотных земель и 9% пастбищ и сенокосных угодий всего мира.
"В Казахстане за последние 5 лет объем валовой продукции сельского хозяйства вырос более чем в 2 раза. Удвоился и экспорт сельхозпродукции, достигнув почти 6 миллиардов долларов. Наша сельхозпродукция поставляется в 80 стран мира. В глобальном индексе продовольственной безопасности за 2022 год Казахстан занял 32-е место из 113 стран. Таким образом, мы последовательно развиваем агропромышленный комплекс. Уверен, на сегодняшнем форуме будут выработаны новые согласованные подходы по обеспечению продовольственной безопасности наших стран на принципах равноправия и учета интересов друг друга", – сказал он.

На что следует обратить внимание

Глава государства обратил внимание участников форума на ряд актуальных вопросов. Первым он назвал индустриализацию аграрного сектора Казахстана и сообщил, что поставлена задача в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%.
"Для ее решения начата реализация крупных инвестиционных проектов, направленных на снижение импортозависимости по социально значимым продовольственным товарам. В предстоящие пять лет Казахстан планирует реализовать в агросекторе почти 900 инвестиционных проектов на общую сумму 2,7 триллиона тенге. В приоритете выпуск конкурентной, экологичной и экспортоориентированной продукции, соответствующей передовым международным стандартам, в том числе стандартам "Халал", – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Далее он высказал мнение, что на недостаточную реализацию агропромышленного и экспортного потенциала во многом влияют транспортно-логистические ограничения. К примеру, потери собственной сельхозпродукции из-за недостатков систем логистики и хранения в Казахстане и России достигают 40%.
"Казахстан в ближайшее время планирует увеличить на 1 миллион тонн мощности по хранению продукции с климатическим контролем. У нас имеются перспективные рынки сбыта – Китай, Индия, страны Ближнего Востока. Учитывая их возрастающие потребности в продовольствии, будет усиливаться и роль транспортного коридора "Север – Юг", - отметил Токаев.
Он добавил, что одним из приоритетов взаимодействия может стать развитие новых направлений логистики через Центральную Азию и увеличение пропускной способности существующих маршрутов в Китай. В Казахстане запланирована масштабная модернизация каспийских портов Курык и Актау. В китайском направлении реализуется проект по строительству вторых путей на участке железной дороги Достык – Мойынты. В целом, в Казахстане за три года будет проложено свыше 1,3 тыс. км железных дорог.
Также он рассказал о развитии современной аграрной науки и активном внедрении инноваций в АПК. Президент предложил поработать над созданием совместных центров агроинноваций, которые занимались бы коммерциализацией и промышленным внедрением новых технологий, в том числе искусственного интеллекта.
Токаев назвал еще одной актуальной проблемой для Казахстана надвигающийся дефицит водных ресурсов. Ситуация усугубляется высоким уровнем водоемкости ключевых отраслей отечественной экономики, особенно сельского хозяйства.
Президент Казахстана подчеркнул важность координации усилий по обеспечению продовольственной безопасности двух стран в условиях беспрецедентных глобальных вызовов.
Лента новостей
0