Аграрный потенциал РФ и Казахстана позволяет обеспечить свои интересы - Путин

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и России провели переговоры в узком составе
Президенты Казахстана и России провели переговоры в узком составе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Используя все преимущества сотрудничества, следует наращивать эти возможности в будущем
АЛМАТЫ, 9 ноя - Sputnik. После участия в пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества лидеры Казахстана и России провели переговоры в узком формате, сообщает пресс-служба Акорды.
Владимир Путин заявил, что встреча в Астане "предоставляет хорошую возможность обменяться мнениями по текущей ситуации в двусторонних отношениях и посмотреть в будущее". В том числе и в агропромышленном секторе.
"Мы только что приняли участие в пленарном заседании уже ХIХ Межрегионального форума. Продовольствие – это основа жизнедеятельности любого общества, любого государства. У нас очень хороший потенциал. У нас есть хорошие возможности обеспечить свои интересы и помочь очень многим нашим партнерам на глобальных рынках. Вопрос в том, чтобы, используя все преимущества нашего сотрудничества, нарастить эти возможности в будущем", – подчеркнул Владимир Путин.
Касым-Жомарт Токаев заявил об успешном развитии взаимодействия Казахстана и России по всем направлениям.
"На открытии форума мы приводили конкретные цифры. За последние 3 года товарооборот увеличился более чем на 30 %, и эта позитивная тенденция продолжается. Динамично развивается промышленная кооперация. Активно продвигается сотрудничество в нефтегазовой отрасли", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства выразил уверенность, что солидный пакет соглашений и бизнес-контрактов, подписываемых в рамках XIX Форума межрегионального сотрудничества в Костанае, раскроют весомый потенциал не только области, но и целых отраслей экономик двух стран.
Лента новостей
0