АФМ запустил Telegram-бот для сообщений об экономических правонарушениях

© Sputnik / Владислав ВодневРуки на клавиатуре компьютера
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Отправленное в бот сообщение не является поводом для возбуждения уголовного дела
АЛМАТЫ, 9 ноя - Sputnik. В Агентстве по финансовому мониторингу запустили бот в мессенджере Telegram.
Через данный инструмент казахстанцы смогут сообщать об экономических правонарушениях всего в один клик. Официальный бот "АФМ Іnsider" предоставляет возможность оставить сообщение по нескольким разделам.
После этого достаточно изложить суть обращения и нажать кнопку "Отправить". Сообщение будет рассмотрено в кратчайшие сроки. Анонимность гарантируется.
Ссылка на бот: https://t.me/afm_insider_bot
"Информация, направленная в бот, носит уведомительный характер и не является поводом для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении", - уточнили в ведомстве.
Ранее казахстанцам был презентован бот в мессенджере Telegram, который призван помочь гражданам обезопасить себя от действий мошенников, вовлекающих граждан в финансовые пирамиды. С начала текущего года поступило около 6 тыс. сообщений, из которых лишь в августе 2023 года – 1 175 сообщений.
Ссылка на Telegra- бот: https://t.me/BAIQApiramidaBOT
Кроме того, ранее в Казахстане заблокировали 8 Telegram-ботов, которые могли получить доступ к персональным данным пользователей, и один бот, который угрожал безопасности персональных данных.
Использование Telegram-ботов может привести к утечке данных и потере контроля над аккаунтом, предупредили в Минцифры. При обнаружении таких ботов в ведомстве попросили сообщить им об этом.
На казахстанский сегмент интернета ежеминутно совершаются тысячи DDoS-атак, которые отражают силы служб обеспечения информационной безопасности.
Лента новостей
0