Прокурор запросил для замакима Павлодара 9 лет лишения свободы

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В павлодарском суде завершилось судебное следствие, защита чиновника настаивает на оправдательном приговоре
ПАВЛОДАР, 8 ноя – Sputnik. Рассмотрение уголовного дела по обвинению замакима Павлодара Арслана Калиякбарова в получении взятки завершается в городском суде №2, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
Во вторник прошли прения сторон. Как уже говорилось, прокурор Дулат Бейсембаев на финише процесса вдруг попросил дать ему время для составления нового обвинительного акта.
По мнению государственного обвинителя, Арслан Калиякбаров создал такие условия предпринимателю, что тот не мог отказать в передаче денежных средств. Поэтому прокурор посчитал, что следует судить замакима не просто за получение взятки в значительном размере, а добавить еще обвинение в вымогательстве (пункт 1 часть 3 статьи 366 Уголовного кодекса Казахстана).

Обвинительный акт обновили

Прокурор Дулат Бейсембаев заявил в прениях, что Калиякбаров получил путем вымогательства от руководителя ТОО "Строй Болашак" Жанибека Хужахмедова взятку в сумме 1,8 миллиона тенге. Затем потребовал 10 процентов от общей суммы заключенных предпринимателем договоров на ремонт трех улиц в селе Кенжеколь, то есть 6 миллионов 380 тысяч тенге. Взамен обещал беспрепятственное выполнение работ, своевременную оплату по ним, а также дальнейшее общее покровительство.
© Sputnik / Василий ГолышкинВ суде №2 Павлодара завершается рассмотрение уголовного дела по обвинению замакима Павлодара Арслана Калиякбарова в получении взятки
В суде №2 Павлодара завершается рассмотрение уголовного дела по обвинению замакима Павлодара Арслана
Калиякбарова в получении взятки - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
В суде №2 Павлодара завершается рассмотрение уголовного дела по обвинению замакима Павлодара Арслана Калиякбарова в получении взятки
Обвинитель попросил суд назначить заместителю акима Павлодара наказание виде лишения свободы сроком на 9 лет. С пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Никак не мог повлиять?

Адвокаты подсудимого опровергли утверждения прокурора, заявив, что у их подзащитного не было никаких рычагов для давления на работу руководителя ТОО "Строй Болашак" Жанибека Хужахмедова.
"Ни по одной из служебных инструкций предприниматель не подчинялся замакима города. И выезжал Калиякбаров в село Кенжеколь не по собственной инициативе, а по письменному поручению акима города. Поскольку несет ответственность за благоустройство Павлодара, состояние его дорог, - заявил адвокат Нуржан Букенов.
При этом, как показала экспертиза, замечания замакима, сделанные Хужахмедову по качеству укладки асфальта, нашли свое подтверждение, считает защитник.
© Sputnik / Василий ГолышкинЗащитники замакима Павлодара Арслана Калиякбарова настаивают на оправдательном приговоре
В суде №2 Павлодара завершается рассмотрение уголовного дела по обвинению замакима Павлодара Арслана
Калиякбарова в получении взятки - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Защитники замакима Павлодара Арслана Калиякбарова настаивают на оправдательном приговоре
Никаких обещаний по поводу общего покровительства подсудимый не давал потерпевшему, добавил он в своем выступлении. Нет доказательств того, что он требовал взятку якобы в 10-процентном размере от всех выполненных работ. Все это, как и многие другие утверждения стороны обвинения - всего лишь домыслы и предположения, не подтвержденные материалами дела, убежден адвокат.
Предприниматель говорит, что замакима попросил у него деньги на банкет в ресторане для празднования дня журналистов. И затем глава фирмы сам предложил свои услуги чиновнику.
"Мы не отрицаем, что подзащитный не имел права принимать деньги в долг от предпринимателя. Это нарушение должностных обязанностей. Но это не взятка, тем более с вымогательством", - сказал Букенов.
В связи с чем он попросил суд вынести оправдательный приговор подзащитному по вменяемой ему стороной обвинения статье.

Основано на предположениях?

Точно такое же мнение у адвоката Марата Рахимбаева. Он в прениях заявил, что доводы прокурора не подтверждаются материалами дела. И что в отношении Арслана Калиякбарова следствием была устроена провокация.
"В обвинении говорится, что в ходе личной встречи замакима потребовал от предпринимателя взятку в сумме 1,8 миллиона тенге за подписание акта выполненных работ по ремонту трех улиц села Кенжеколь и за общее покровительство. Но это не согласуется с материалами дела, поскольку акты уже были подписаны, - напомнил адвокат.
Он отметил, что в суде не установлено, какие действия выполнил замакима в пользу Хужахметова.
И утверждение прокурора о том, что замакима после получения 1 миллиона тенге возмутился неполной суммой и потребовал на следующий день привезти оставшуюся часть, тоже не подтверждаются документами досудебного следствия. Как и сетование предпринимателя на свои материальные затруднения. Все эти и многие другие доводы обвинения - не более, чем предположения. Но обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, считает Рахимбаев.
К тому же прокуратура злоупотребила своим положением. Она вышла за пределы обвинения, заявив о якобы требуемой замакима взятке в 6 380 631 тенге. Но это тоже только предположение прокурора для усугубления положение подсудимого. По этой статье ему грозит от семи до 12 лет, заявил Рахимбаев.
Он заявил, что обвинения следствия основаны на показаниях потерпевшего Хужахмедова, которые тот давал в ходе досудебного расследования и в суде. Но они не последовательны, противоречивы и с материалами дела не согласуются.

Не взятка, а деньги в долг

"Я не виноват в преступлении, в котором меня сейчас обвиняют. Искренне раскаиваюсь в том, что для того, чтобы отличиться перед коллегами, я принял предложение о получении денег. Тем самым я злоупотребил своим положением", - сказал в прениях опальный замакима города.
Как добавил Арслан Калиякбаров, он просил деньги не для себя, а для организации банкета в честь Дня работников СМИ, в долг. При этом пообещал предпринимателю вернуть всю сумму.
"Возможно, заявитель хотел избавиться от меня, как от человека, который делает ему замечания по работе", - сказал замакима.
Подсудимому еще предстоит последнее слово. После чего будет вынесен приговор.
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2023
Замакима Павлодара судят за взятку, защита считает, что нет состава преступления
Лента новостей
0