Политизация водных вопросов Центральной Азии провоцирует конфликты - Генсек ОДКБ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВстреча секретарей советов безопасности стран-участниц СНГ
Встреча секретарей советов безопасности стран-участниц СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Совместные усилия и взаимное уважение в рамках Организации Договора о коллективной безопасности помогут противостоять глобальной нестабильности, считает Генсек организации
АСТАНА, 8 ноя - Sputnik. Политизация вопросов использования водных ресурсов в Центральной Азии провоцирует наращивание конфликтного потенциала в регионе, а игнорирование вопроса может привести к катастрофическим последствиям на региональном уровне, заявил Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВстреча секретарей советов безопасности стран-участниц СНГ
Встреча секретарей советов безопасности стран-участниц СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Встреча секретарей советов безопасности стран-участниц СНГ
Он выступил на встрече секретарей советов безопасности стран СНГ в Москве.
По его словам, сегодняшняя международная обстановка показала, насколько слабо могут влиять международные организации на обострения в точках пересечения интересов разных государств.

Гибридные технологии и локальные конфликты

"Ситуация усугубляется использованием гибридных технологий, что значительно затрудняет распознавание угроз и установление фактов нарушения национального суверенитета", - подчеркнул Тасмагамбетов.
Эрозия международного права, снижение авторитета и реального статуса международных организаций делают ситуацию все менее предсказуемой, формируют новые тенденции деградации обстановки на мировой арене, заявил Генсек ОДКБ.
Ситуация в мире, добавил он, отражается на региональном и даже субрегиональном уровне, вскрывая застарелые местные проблемы и обнажая новые.

"Локальные проблемы имеют столь специфический характер, что ни одна глобальная международная организация не в состоянии ее разрешить. Важно, что они могут перерасти в региональные в случае явного или скрытого вмешательства внешних сил, преследующих деструктивные цели", - заявил Тасмагамбетов.

В полной мере, подчеркнул он, это касается зоны ответственности Организации Договора о коллективной безопасности.

"Это пространство уже стало местом, где апробируются различные гибридные технологии и формируются серьезные угрозы внутренней стабильности государств-участников организации", - считает Генсек ОДКБ.

Речь, по словам Тасмагамбетова, идет о территориальных спорах, проблемах границ и приграничных конфликтах.
"Однако у нас есть позитивные примеры постепенного решения таких вопросов. Так, конфликтная ситуация между Таджикистаном и Кыргызстаном постепенно разрешается, причем без посредников, а благодаря усилиям глав государств", - подчеркнул Тасмагамбетов.

Кризисное реагирование и пример Казахстана

Говоря о сложной ситуации на Южном Кавказе, он акцентировал внимание на том, что проект решения ОДКБ, который был направлен на разрядку ситуации в регионе и который, к сожалению, не был принят в ноябре прошлого года на сессии СКБ, остается в силе в случае достижения консенсуса.
Переходя к южным рубежам ОДКБ, Тамсмагамбетов отметил опасность распространения террористической активности, нелегальной миграции и незаконного оборота оружия и наркотиков.
Инфильтрация террористических и экстремистских элементов связана не только с крайне сложной обстановкой в Афганистане, но и нестабильностью в приграничных с Афганистаном регионах, подчеркнул он.
Это дополнительно актуализирует задачу оперативного завершения работы над проектом Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы.

"В рамках реагирования на новые вызовы и угрозы организация наращивает свои возможности по аналитическому обеспечению и прогностической деятельности", - заявил он.

По словам Тасмагамбетова, организация уделяет большое внимание разработке эффективных методов противодействия угрозам в области биологической безопасности.
"Ключевым направлением деятельности ОДКБ является кризисное реагирование и укрепление силовой составляющей, совершенствование систем подготовки и управления коллективными силами организации", - добавил Генсек.
При этом, отметил Тасмагамбетов, результаты усилий на регулярной основе апробируются в формате мероприятий совместной боевой подготовки.
"Развивается миротворческий трек – коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане", - подчеркнул он.
Мировая обстановка, считает Имангали Тасмагамбетов, стремительно трансформируется, отражая ход глобального геополитического противостояния за будущее мироустройство.
При этом ОДКБ представляет собой внушительный коллективный военно-политический потенциал на пространстве Евразии, добавил он и призвал быть готовыми к совместному отражению все новых угроз и нейтрализации вызовов региональной безопасности.
Казахстанские военные примут участие в учениях ОДКБ Нерушимое братство - 2023 в Кыргызстане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Путин: Казахстан усилит потенциал ОДКБ
Лента новостей
0