Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Отношения России и Казахстана перешагнули "романтично-медовый период" – эксперты

© Sputnik / Владислав ВодневЗначок Россия - Казахстан
Значок Россия - Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Владимир Путин приезжает в Астану с официальным визитом, а в Костанае пройдет форум межрегионального сотрудничества - об акцентах визита и форума говорили эксперты
АСТАНА, 8 ноя - Sputnik. Региональная дипломатия между Казахстаном и Россией получает зеленый свет, заявили участники видеомоста Астана – Новосибирск на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.
Эксперты двух стран обсудили вопросы, которые планируют рассмотреть в рамках предстоящего официального визита президента России Владимира Путина в Астану.

"Принципиально важным моментом является то, что поводом для этого визита стало традиционное участие в форуме межрегионального сотрудничества", - отметил директор Центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" Алибек Тажибаев.

По его мнению, тематика развития сельского хозяйства очень актуальна, особенно для Казахстана.
"Почти пятую часть товаров импорта из России составляет продукция сельхозиндустрии. Поэтому обмен опытом, знаниями и технологиями, выстраивание фундамента для более эффективного взаимодействия очень важны", - добавил Тажибаев.
Руководитель Сибирского общества международных исследований Денис Борисов также считает, что тема сельского хозяйства на форуме межрегионального сотрудничества выбрана не случайно.
"Если мы посмотрим в стратегии социально-экономического развития Москвы и Астаны, то мы увидим, что как раз тема обеспечения продовольствием, с одной стороны, является ключевой", - отметил он.
При этом с другой стороны для России и Казахстана сельхозпродукция является определенным брендом и влияет на мировую экономику, напомнил эксперт.

"Совместная работа увеличит значение наших государств на мировом рынке продовольствия. Это пример того, как взаимодействие двух государств увеличивает конкурентные возможности обоих государств на мировом рынке", - сообщил Борисов.

Он считает, что за 19 лет формирования межрегиональной кооперации и сотрудничества российско-казахстанские отношения перешагнули "романтично-медовый" период, когда странам надо было подтверждать намеренности и серьезность своих отношений.
Сейчас, по его словам, страны пытаются выстраивать взаимодействия по взаимовыгодным направлениям сотрудничества на всех уровнях.

"Мы видим, что дается зеленый свет на уровень региональной дипломатии, и в этом плане мы видим, что очень многие регионы, особенно приграничные, начинают выстраивать самостоятельно региональные треки развития отношений со странами Центральной Азии в целом и с Казахстаном в частности", - подчеркнул Борисов.

По его словам, из Новосибирска планируется крупная миссия в Астану.
"Как раз производители сельхозпродукции (поедут в составе делегации – Sputnik), и это показатель того, что есть взаимный интерес между двумя государствами", - добавляет российский эксперт.
Помимо сельского хозяйства, в ходе визита, по мнению экспертов, будут также затронуты вопросы торгово-экономического, транспортно-логистического и водно-энергетического сотрудничества между двумя странами.
В частности речь может зайти об усилении сотрудничества в научно-образовательной сфере - открытии филиалов российских ВУЗов и строительстве русских школ в южных регионах Казахстана и наоборот - соответствующей поддержке казахской диаспоры в России.
Эксперты также ожидают решений по газификации северных и восточных регионов Казахстана и в целом конкретных проектов по итогам двусторонних встреч.
"Нужна конкретика, чтобы главы государств и чиновники в рамках форума межрегионального сотрудничества и двусторонних встреч озвучили конкретные проекты, которые будут реализованы", - считает Алибек Тажибаев.
По его словам, он ожидает выстраивания новой дорожной карты бизнеса для двух стран.
"Экономики двух стран взаимосвязаны. Просто посмотрите на курсы национальных валют по отношению к мировым - они как два брата-близнеца следуют друг за другом, что и говорит о реальной экономической связанности, которая существует между Астаной и Москвой", - отмечает Денис Борисов.
Ряд вопросов, по мнению экспертов, будет обсуждаться в ходе переговоров в узком кругу. Это касается палестино-израильского и российско-украинского конфликтов, а также ряда других вопросов двустороннего и международного сотрудничества.
Как будет развиваться стратегическое партнерство России и Казахстана - видеомост - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Как будет развиваться стратегическое партнерство России и Казахстана - видеомост
Лента новостей
0