"Есть разные мнения": Токаев о строительстве АЭС в Казахстане

© Sputnik/Ертай СарбасовВход в село Улкен
Вход в село Улкен - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
У республики значительный потенциал для развития атомной энергетики, но у многих граждан и экспертов есть опасения, подчеркнул президент Казахстана
АЛМАТЫ, 8 ноя — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о строительстве АЭС в стране.
В интервью "Известиям" он отметил, что для республики одним из ключевых направлений энергетического сотрудничества является взаимодействие в сфере мирного атома.
"Есть разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране. С одной стороны, в Казахстане имеется значительный потенциал для развития атомной энергетики. Страна занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана, также имеется свое производство компонентов ядерного топлива и доступ к услугам по изотопному обогащению урана. На базе Ульбинского металлургического завода выпускается готовое ядерное топливо для атомных электрических станций Китая", – пояснил Касым-Жомарт Токаев.
С другой стороны, подчеркнул президент Казахстана, у многих граждан и экспертов есть опасения по поводу безопасности атомных станций.
"Это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского испытательного полигона. Мы высоко ценим предложенную российской стороной помощь в строительстве АЭС на территории Казахстана. А окончательное решение по этому вопросу будет принято по итогам заявленного референдума", – сказал он.
Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в 2019 году в своей предвыборной платформе заявил о принятии решений по наиболее важным стратегическим проблемам посредством референдумов.

Росатом готов разработать проект АЭС - Путин

Госкорпорация "Росатом" готова разработать проект АЭС для Казахстана, если решение о строительстве будет принято руководством страны. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в интервью "Казахстанской правде".

Строительство АЭС в Казахстане

Впервые идею о необходимости построить АЭС высказал в 1997 году министр науки Казахстана Владимир Школьник. Тогда он имел в виду строительство новой АЭС взамен выводимого из эксплуатации энергоблока Мангистауского атомного энергокомбината (МАЭК). С тех пор прошло несколько переговоров, которые ни к чему не привели.
В ноябре 2016 года министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что республика не будет строить АЭС по крайней мере в течение семи лет в силу избытка электроэнергии.
Третьего апреля 2019 года президент России Владимир Путин предложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву построить АЭС по российским технологиям.
Затем Минэнерго объявило, что предварительно местом строительства АЭС определен поселок Улкен Алматинской области. В августе 2023 года в Улкен проходили публичные обсуждения по строительству. После слушаний 1 сентября Токаев поручил вынести на общенациональный референдум вопрос строительства или отказа от возведения атомной электростанции. Его дата пока не определена.
Напомним, в шорт-лист потенциальных поставщиков ядерных технологий вошли:
китайская компания CNNC с реактором HPR-1000;
корейская KHNP c реактором APR-1400;
российский "Росатом" c реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000;
французская EDF с реактором EPR-1200.
Лента новостей
0