Эмоционально воспринял давление общественности – глава Минкульта о скандале с Окаповым

© Sputnik / Владислав ВодневПевец Али Окапов
Певец Али Окапов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Орден "Курмет" был вручен певцу Али Окапову – сыну Розы Рымбаевой - ко Дню Республики
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. Министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала скандал из-за награждения певца Али Окапова орденом "Курмет".
Казахстанский исполнитель, сын легендарной исполнительницы Розы Рымбаевой Али Окапов после получения госнаграды столкнулся с волной критики в свой адрес.
По словам Балаевой, настораживает тенденция, когда общество в соцсетях все отрицает и хочет все отменить. Это ни к чему хорошему не приведет, считает глава Минкультуры.

"Он творческий человек, эмоционально воспринял давление общественности. Я считаю, что такая постановка вопроса, зачем и почему дали орден, (неправильна). Это решение принимается не одним министерством. Есть механизм, есть комиссия, которая рассматривает и присуждает орден", - сказала глава Минкультуры Аида Балаева.

По словам Балаевой, важно поощрять и стимулировать казахстанцев, которые вносят свой вклад в развитие государства.
Ранее Сын Розы Рымбаевой певец Али Окапов после волны негодования от казахстанцев, которые посчитали, что он получил награду только из-за своих родственных связей, записал видеообращение.
На видео Окапов говорил, что и от ордена "Курмет", который ему вручили накануне Дня Республики, он тоже хотел бы отказаться, но это не так просто. 25 октября Окапова удостоили ордена "Курмет", который вручают за заслуги в развитии экономики, соцсферы, науки и культуры, образования и т.д.
17 февраля певец стал отцом. Он отметил, что это для него главная премия, и он надеется быть достойным этого звания.
Лента новостей
0