АЭС в Казахстане: Минэнерго рассматривает предложения двух американских компаний

© Photo : Пресс-служба государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"Строительство атомной электростанции "Аккую" в Турции
Строительство атомной электростанции Аккую в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Власти рассматривают четырех поставщиков технологий для строительства атомной станции – из России, Франции, Китая и Южной Кореи. Решение будет приниматься по итогам референдума, его дата пока не назначена.
АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. Казахстан дополнительно рассматривает предложения двух американских компаний по строительству атомной электростанции. Об этом в среду в кулуарах мажилиса сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
"Компания "Росатом" является одним из вендоров. Помимо компании "Росатом", заявки подали французская EDF, компании из Кореи, Китайской Народной Республики и также мы дополнительно рассматриваем предложения двух американских компании - General Electric и NuScale, то есть мы изучаем технологии установки малых модульных реакторов", - сказал глава Минэнерго.
Он отметил, что решение будет принято после проведения референдума.
"Ранее министерство говорило о том, что данный вопрос не требуется для вынесения в соответствии с законодательством. После того, как глава государства дал поручение, министерство энергетики работает над организацией референдума", - подчеркнул Саткалиев.
Напомним, в своем сентябрьском послании Касым-Жомарт Токаев объявил о необходимости проведения общенационального референдума по вопросу строительства АЭС в Казахстане.
В шорт-лист потенциальных поставщиков ядерных технологий вошли:
китайская компания CNNC с реактором HPR-1000;
корейская KHNP c реактором APR-1400;
российский "Росатом" c реакторами ВВЭР-1200 и ВВЭР-1000;
французская EDF с реактором EPR-1200.

Строительство АЭС в Казахстане

Впервые идею о необходимости построить АЭС высказал в 1997 году министр науки Казахстана Владимир Школьник. Тогда он имел в виду строительство новой АЭС взамен выводимого из эксплуатации энергоблока Мангистауского атомного энергокомбината (МАЭК). С тех пор прошло несколько переговоров, которые ни к чему не привели.
В ноябре 2016 года министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что республика не будет строить АЭС по крайней мере в течение семи лет в силу избытка электроэнергии.
Третьего апреля 2019 года президент России Владимир Путин предложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву построить АЭС по российским технологиям.
Затем Минэнерго объявило, что предварительно местом строительства АЭС определен поселок Улкен Алматинской области. В августе 2023 года в Улкен проходили публичные обсуждения по строительству. После слушаний 1 сентября Токаев поручил вынести на общенациональный референдум вопрос строительства или отказа от возведения атомной электростанции. Его дата пока не определена.
Лента новостей
0