10 сельских школ в Казахстане подключили к интернету Starlink Илона Маска в октябре

© AFP 2024 / ODD ANDERSENСпутниковые антенны Starlink
Спутниковые антенны Starlink - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Вопросы внедрения технологии 5G и обеспечения школ в отдаленных населенных пунктах высокоскоростным интернетом обсудили на совещании в правительстве
АСТАНА, 8 ноя - Sputnik. 10 сельских школ в Казахстане подключили к интернету Starlink Илона Маска в октябре.

"На совещании было также отмечено, что в октябре текущего года в тестовом режиме осуществлено подключение 10 сельских школ к широкополосному интернету по технологии Starlink компании SpaceX. Скорость передачи данных в этой сети достигает 200 Мбит/с", - говорится в сообщении.

В целом к скоростному интернету Starlink планируется подключить 2 000 объектов образования в отдаленных населенных пунктах республики.
Кроме того, на сегодняшний день в Астане, Алматы, Шымкенте и областных центрах операторы связи установили более 800 базовых станций 5G.
Премьер Алихан Смаилов напомнил, что по поручению главы государства работа по внедрению сети 5G во всех городах республиканского значения и областных центрах должна завершиться до конца 2025 года.
Смаилов обозначил необходимость оперативно устранить излишние административные барьеры и обеспечить население качественным высокоскоростным интернетом.
Система Starlink компании SpaceX Илона Маска обеспечивает высокоскоростной широкополосный спутниковый доступ в интернет в отдаленных местах.
Лента новостей
0