За первые два дня ЭКСПО в Шанхае Казахстан заключил контракты на $74 млн

© Photo : АО "НК "Казахстан темир жолы"Контейнерный поезд
Контейнерный поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
В Китай пойдут казахстанская масложировая продукция, сухое молоко, мед и кормовая мука
АЛМАТЫ, 7 ноя - Sputnik. В Шанхае с 5 по 10 ноября 2023 года проходит китайская международная выставка импорта (CIIE) проходит. Казахстанские компании уже подписали три меморандума о сотрудничестве и 15 экспортных контрактов на общую сумму $74 млн, сообщает пресс-служба министерства торговли и интеграции Казахстана.
Отечественные товаропроизводители договорились с китайскими партнерами о поставках масложировой продукции, сухого молока, меда, а также кормовой муки, отмечается в сообщении.
Как отметил на церемонии подписания соглашений министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, Казахстан гарантирует поставки качественной экологически чистой продукции.
В сообщении отмечается, что ежегодное участие в импортной ЭКСПО казахстанских предприятий обеспечивают Центр развития торговой политики QazTrade при поддержке Минторговли и посольство Китая в Казахстане.
Ранее сообщалось, что в рамках китайской международной выставки в ближайшее время ожидается подписание меморандума по поставке 200 тыс. тонн зерна в Китай между Продкорпорацией и C.P.TRADING CO. LTD.
Из Казахстана в Китай продукцию экспортируют 1 718 отечественных предприятий. Из них 1 629 везут растениеводческую продукцию и 86 - животноводческую. Общий товарооборот сельхозпродукции между странами за январь-август 2023 года составил 798,9 млн долларов, что на 72,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (462,6 млн долларов).
В настоящее время Казахстан и Китай подписали протоколы по экспорту на китайский рынок 24 видов растениеводческой и животноводческой продукции.
Лента новостей
0