В Казахстане Национальная палата "Атамекен" предложила снизить ставку НДС с 12% до 10

© Sputnik / Болат ШайхиновНалоговый кодекс РК
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Миннацэкономики собирается ставку НДС поднимать до 16%
АЛМАТЫ, 7 ноя - Sputnik. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" предлагает снизить ставку НДС с 12 до 10%, сообщила пресс-служба палаты. В "Атамекене" считают, что эта мера повысит собираемость налогов, снизит теневые потоки денежных средств, а, следовательно, ускорит рост экономики.
В палате напомнили, что министерство национальной экономики наоборот предлагает повысить ставку НДС с 12 до 16% в рамках нового Налогового кодекса, который должен вступить в силу в 2025 году. Таким образом министерство преследует цель пополнения бюджета на дополнительные 2-2,4 трлн тенге, что в свою очередь заменит целевой трансферт, который сейчас берется из средств Нацфонда.
В "Атамекене" категорически возражают против повышения ставки, предлагая ее наоборот снизить. В сообщении приводится мнение председателя НПП Раимбека Баталова, заявившего, что в 2005 году при понижении ставки на 1% валовое поступление НДС выросло на 143%.
"Это уже доказанная практика во всем мире, что при снижении ставки НДС увеличивается собираемость налогов. Данный эффект подтверждает и опыт Узбекистана. В октябре 2019 года, власти Узбекистана снизили ставку НДС – с 20 до 15%. За три года поступления в бюджет от НДС на внутренние товары вырос вполовину – с 20,5 трлн сумов в 2020 году до 32,8 трлн сумов по итогам 2022 года. НДС с импорта за тот же срок увеличился почти вдвое", - цитирует пресс-служба слова Баталова.
Он также отметил, что с 1 января текущего года Узбекистан в очередной раз снизил ставку НДС – с 15% до 12%.
"Повышение ставки НДС на этом фоне лишит Казахстан статуса страны с самым комфортным налоговым режимом в Центральной Азии. Это неизбежно ухудшит инвестиционную привлекательность национальной экономики", - говорится в сообщении.
Кроме того, утверждают в палате, в случае повышения ставки НДС снизятся темпы роста ВВП в реальном выражении на 1%.
Лента новостей
0