Новую ипотеку "9-20-25" разрабатывают в Отбасы банке

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
В Отбасы банке пока делают расчеты и анализируют условия
АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Отбасы банк рассматривает новую жилищную программу "9-20-25". Ипотечная программа со ставкой 9%, первоначальным взносом 20% и сроком на 25 лет находится только в разработке, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе Отбасы банка.

"Программа "9-20-25" - это возможный вариант жилищной программы. Данный проект находится в разработке. Аналитики банка делают соответствующие расчеты, анализируют условия. Если проект будет утвержден, Отбасы банк проинформирует казахстанцев дополнительно и предоставит более подробную информацию", – отметили в банке.

В Отбасы банке добавили, что реализуют систему жилищных строительных сбережений, которая помогает казахстанцам приобрести жилье по доступным условиям.
"С начала года банк помог отметить новоселье 52 672 казахстанским семьям. Еще 2,7 млн казахстанцев копят на депозитах в банке для будущей покупки квартиры или дома", – рассказали в банке.
Также в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы банк помогает приобрести на льготных условиях жилье очередникам местных акиматов. В рамках региональных программ банк поддерживает молодых граждан (до 35 лет) в покупке жилья.
С этого года банк является оператором программы "С дипломом – в село". Можно приобрести свой дом в селе, где работает специалист здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта, агропромышленного комплекса, а также государственные служащие аппаратов акимов сельских округов (за исключением акимов и заместителей акимов).

"7-20-25"

Напомним, в Казахстане пользуется популярностью госипотека "7-20-25". Ипотеку запустили в 2018 году с бюджетом в 1 трлн тенге и должны были закрыть, но позже президент Касым-Жомарт Токаев поручил ее продлить.
Ипотечные ставки в банках второго уровня варьировались от 14% до 23% при среднем первоначальном взносе в 25% от стоимости квартиры, тогда как по "7-20-25" при ставке в 7% (ГЭСВ 7,2%) первоначальный взнос был 20%.
Нацбанк установил лимит финансирования программы в 100 млрд тенге. Ранее бывший глава Нацбанка Галымжан Пирматов отмечал, что установленный лимит даст возможность казахстанцам пользоваться другими ипотечными продуктами.
Лента новостей
0