Между Россией и Казахстаном тесные и самостоятельные отношения - Песков

© Sputnik / Болат ШайхиновАрхивное фото флагов России и Казахстана
Архивное фото флагов России и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Эти отношения гораздо более тесные, чем у Казахстана со многими другими странами
АЛМАТЫ, 7 ноя - Sputnik. Россия и Казахстан развивают самостоятельные отношения, они более тесные, чем с другими странами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предстоящую поездку российского лидера Владимира Путина в Казахстан на фоне антироссийских санкций. Об этом сообщает РИА Новости.
"Мы развиваем наши самостоятельные отношения с Казахстаном, они гораздо более тесные, чем у Казахстана со многими другими странами. Мы - естественные исторические партнеры, союзники, и вот этот официальный визит, который предстоит, очень важен с точки зрения дальнейшего развития всего комплекса наших двусторонних отношений", - сказал Песков, отвечая на вопрос, связана ли предстоящая поездка с возросшим интересом стран Европы к Казахстану и с тем, что Астана поддержала санкции в отношении РФ.
Он отметил, что важную часть в двусторонних отношениях занимает сотрудничество регионов двух стран, поэтому два президента примут участие в пленарном заседании форума межрегионального сотрудничества.
"Ну, и, конечно, сверка часов по всему комплексу отношений, а они очень многогранные. Это и взаимные инвестиции, это и сотрудничество буквально во всех областях. Это, конечно же, и обмен мнениями по региональным проблемам, коих вокруг нас немало. Поэтому, конечно же, это абсолютно самостоятельное измерение не связано с какими-то другими контактами, и мы дальше будем развивать наше добрососедство и сотрудничество с Казахстаном", - подчеркнул Песков.
Путин 9 ноября посетит с официальным визитом Казахстан, сообщила ранее пресс-служба Кремля.
Лента новостей
0