Казахстан и Турция подписали План военного сотрудничества на 2024 год

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства ознакомился с работой завода Kazakhstan Paramount Engineering
Глава государства ознакомился с работой завода Kazakhstan Paramount Engineering - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Казахстанская делегация также посетила предприятия оборонного комплекса Турции
АЛМАТЫ, 7 ноя - Sputnik. В Анкаре министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков провел переговоры с турецким коллегой Яшаром Гюлером, а также ряд встреч. По итогам подписан План военного сотрудничества между Турцией и Казахстаном на 2024 год, сообщает пресс-служба Минобороны.
В сообщении отмечается, что в настоящее время между оборонными ведомствами двух стран налажено взаимодействие в сфере военной науки, образования, боевой подготовки, налаживается военно-техническое сотрудничество.
Глава казахстанского оборонного ведомства также встретился с главнокомандующим Жандармерией МВД генералом армии Арифом Четином и руководителем управления оборонной промышленности Турецкой Республики Халуком Гергюном.
В эти дни в Турецкой Республике проходят мероприятия, приуроченные столетию со дня ее образования. В мемориальном комплексе "Аныткабыр" руководитель казахстанской делегации принял участие в церемонии возложения венка к памятнику Ататюрка.
В Военном училище Сухопутных войск Жаксалыков пообщался с курсантами из Казахстана, обучающимися в этом учебном заведении.
Казахстанская делегация также посетила объединенную компанию Turkish Aerospace Industries – TUSAŞ Aerospace Industries, где производят авиационную технику и беспилотные летательные аппараты.
Ранее сообщалось, что Казахстан и Турция намерены довести взаимный оборот до 10 млрд долларов. В прошлом году двусторонний товарооборот достиг 6,3 миллиарда долларов, это в полтора раза больше показателя 2021 года.
Также динамично развивается инвестиционное сотрудничество, в Казахстане работают более 4 300 компаний с турецким капиталом.
Лента новостей
0