850 млрд возвращенных тенге: Антикор рассказал, в каких странах их находили

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, валюта, тенге, доллар
Деньги, валюта, тенге, доллар - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Больше всего денег ушло в крошечный Лихтенштейн
АЛМАТЫ, 7 ноя - Sputnik. В Антикоррупционной службе рассказали о результатах работы за 10 месяцев, сообщает пресс-служба ведомства. В частности, с 2022 года в бюджет и субъектам квазигосударственного сектора вернули активов и денежных средств на сумму около 857 млрд тенге. Из них 159,8 млрд тенге в виде денежных средств из иностранных юрисдикций. Эта сумма поступила в бюджет государства.
В их числе:
36,8 млрд тенге возвращено из Австрии,
116,7 млрд тенге из Лихтенштейна,
из Объединенных Арабских Эмиратов – 6,3 млрд тенге,
из Турции – 253 млн тенге.
Кроме того, отмечается в сообщении, за указанный период в Казахстане зарегистрировано около 1,5 тыс. коррупционных преступлений, изобличено более 1 100 лиц, из которых 158 руководители различных уровней.
В суд направлено более 1 тыс. дел, по которым возмещено 282 млрд тенге ущерба.
Наибольшее число изобличенных госслужащих в коррупции приходятся на города Алматы, Шымкент, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую, Акмолинскую, Абайскую и Жетысускую области.
Также в ходе мониторинга портала государственных закупок предотвращено нерациональное расходование свыше 38 млрд тенге.
В рамках реализации Карты коррупционных рисков в областях страны установлены 156 социальных объектов с общим бюджетом 2,44 трлн тенге. В целях недопущения хищений ведется мониторинг хода строительства. К этому процессу подключена общественность.
В целом растет антикоррупционная активность населения. В проекте "Антикоррупционное волонтерство", который был запущен в августе текущего года, уже участвуют 2 тыс. неравнодушных казахстанцев.
Также продолжается реализация проекта "Бизнеске жол". Он направлен на устранение административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства. С момента его запуска оказана помощь 24 тысячам субъектов бизнеса, решено более 550 проблемных кейсов.
Лента новостей
0