100 млрд тенге направили в Казахстане на закуп продуктов в стабилизационные фонды

© Photo : пресс-служба акима Кызылординской области Замороженный картофель-фри начали производить в Кызылорде
Замороженный картофель-фри начали производить в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Регионы закупили необходимые объемы продовольствия
АЛМАТЫ, 7 ноя - Sputnik. Для стабилизации цен в период межсезонья акиматы направили на закуп продуктов 100 млрд тенге, сообщает "24.kz" со ссылкой на заместителя премьер-министра Серика Жумангарина.
По словам Жумангарина, регионы закупили необходимые объёмы моркови, лука, капусты, картофеля и других товаров. Цены на хлеб тоже обещают сдерживать за счёт созданных запасов муки в специальных резервах "Продкорпорации".
"Чтобы хлеб не дорожал, есть специальные резервы "Продкорпорации". Мы эти резервы сейчас используем, чтобы удешевлённый социальный хлеб производить. Соответственно, все регионы сейчас получили необходимое количество. Хлеб, в принципе, стабилен. Что касается стоимости муки, есть как резервы для ее удешевления, так и мука, цену которой мы не держим на сегодняшний день", - цитирует канал слова зампремьера.
Ранее в Минсельхозе заверили, что запасов зерна в Казахстане достаточно для обеспечения населения мукой. Несмотря на плохие погодные условия, объем ожидаемого валового сбора зерна составляет 16 млн тонн. С учетом переходящих остатков зерна в объеме 3 млн тонн (этого) более чем достаточно для полного обеспечения страны в хлебе, муке и макаронах.
На сегодняшний день уборка зерновых на стадии завершения во всех регионах страны. По данным акиматов областей, убрано 16,9 млн. га (или 98,7%) урожая.
В 2022 году, одном из лучших по урожайности за последнее десятилетие, казахстанские аграрии собрали 16,3 млн тонн пшеницы в бункерном весе при прогнозе Минсельхоза в 13,4 млн тонн. В 2021 году - порядка 11,8 млн тонн.
Лента новостей
0