В Жамбылской области строят завод за 3 млрд тенге, аналогов которому в Казахстане нет

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЗавод железобетонных изделий, архивное фото
Завод железобетонных изделий, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Проектом занимается турецкий инвестор
АЛМАТЫ, 6 ноя — Sputnik. Завод по производству пиросульфита натрия строят в городе Каратау Жамбылской области, передаёт "24.kz". Проект стоимостью почти в 3 млрд тенге реализует турецкий инвестор.
Годовая мощность будущего завода составит 25 тысяч тонн. Аналогов данному предприятию в стране нет.
"Это первый в Казахстане завод по производству пиросульфита натрия. Мы обеспечим предприятие необходимой инфраструктурой, подведём свет, газ и техническую воду. Участок расположен в индустриальной зоне. Всего она раскинулась на площади 49 гектаров. Пока там реализуют 3 проекта общей стоимостью 43,6 миллиардов тенге", - сказал Ауданбек Тауасаров, руководитель отдела предпринимательства, промышленности и туризма Таласского района.
Пиросульфит натрия применяется в горнодобывающей промышленности, в частности при обработке золотосодержащей руды.
В этом году намерены полностью завершить строительство и провести пуско-наладочные работы, а запустить завод планируют в первом квартале следующего года.
Ранее сообщалось, что в Казахстане сегодня уже работает свыше 4 тысяч компаний с турецким капиталом. Они сосредоточены на проектах в горно-металлургическом комплексе, инфраструктуре, пищевой промышленности и фармацевтике.
В частности, глава турецкого Eren Holding Ахмет Эрен на встрече с казахстанским премьер-министром Алиханом Смаиловым заявлял, что готов изучить потенциальные проекты в Казахстане для принятия соответствующих инвестиционных решений. В том числе и проекты горно-металлургического комплекса.
Смаилов в свою очередь отметил, что правительство высоко ценит намерение холдинга инвестировать в проекты на территории республики.
Лента новостей
0