Почему казахстанцы не могут покинуть сектор Газа, рассказали в МИДе

© Sputnik / Владислав ВодневАйбек Смадияров
Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Спецборт готов вылететь в Каир, чтобы эвакуировать из зоны вооруженного конфликта граждан Казахстана
АСТАНА, 6 ноя - Sputnik. В секторе Газа находятся 76 граждан Казахстана. Вместе с членами семьи их 161 человек. Однако треть из них не может покинуть место вооруженного конфликта. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
"Существуют требования со стороны Египта и Израиля в связи с выездом членов семей иностранцев. Треть казахстанцев не соответствует требованиям к эвакуации. Это совершеннолетние дети, супруги, внуки и супруги детей", - отметил он.
В связи с этим некоторые из граждан республики не готовы покинуть сектор Газа, так как у них нет возможности забрать членов семьи.
"Мы прилагаем все усилия для того, чтобы как можно быстрее осуществить эвакуацию граждан Казахстана", - рассказал Смадияров.
Спецборт готов вылететь в Каир для возврата граждан Казахстана, отметил он.
"Весь мир борется с этим военным дипломатическим кризисом. Мы полностью готовы, со своей стороны Казахстан готов эвакуировать граждан из Каира после пересечения египетской границы специальным эвакуационным бортом", - добавил он.
В соответствии с египетскими и израильскими требованиями, добавил Айбек Смадияров, каждой стране предоставляется определенная дата перехода иностранцев через пункт Рафах. Здесь учитывается текущая пропускная способность около 500 человек в день, а также общее количество людей из списка, представленного посольствами примерно 45 стран. Это около 7 тысяч человек.
Египет и сектор Газа разделяет пограничный барьер в 14 километров. В более старой его части барьер сделан из стали, а в новом отрезке - из бетона. Единственным пограничным переходом между Египтом и сектором Газа является КПП Рафах.
Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.10.2023
МИД Казахстана подтвердил гибель граждан республики в Газе
Лента новостей
0