Несколько ведомств решают вопрос с застрявшими на границе выезда в ЕС казахстанцами

© Sputnik/Ертай СарбасовБольшая Алматинская кольцевая автодорога (БАКАД)
Большая Алматинская кольцевая автодорога (БАКАД) - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
По данным некоторых СМИ, в очереди на границе Беларуси с Литвой и Латвией скопилось около 2 тыс. фур
АСТАНА, 6 ноя - Sputnik. Власти Казахстана делают все возможное, чтобы решить проблему с застрявшими дальнобойщиками на границах Беларуси, Латвии и Литвы. Самая сложная обстановка на границе с Литвой. Об этом сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
По данным Sputnik Беларусь, около двух тысяч большегрузных автомобилей ожидали выезда из Беларуси в страны Европейского союза в воскресенье. Об этом свидетельствуют оперативные данные Государственного пограничного комитета республики.
В числе застрявших дальнобойщиков и казахстанцы.
По словам Айбека Смадиярова, данный вопрос прорабатывается совместно с казахстанскими посольствами, властями указанных стран и Минтранспорта.
"Вы прекрасно знаете ситуацию, которая в европейской части нашего континента происходит. Это предсказуемо было, что будут очереди. В предыдущие годы, когда все было спокойно, и то были очереди. А тут – вы сами знаете. Мы делаем все, что возможно. Все товаропроизводители, бизнесмены закладывают такие риски в грузоперевозки. Мир изменился", - сказал Айбек Смадияров.
Сообщается, что наиболее сложная обстановка с пересечением государственной границы сложилась в настоящее время на литовском направлении.
Так, в международном пункте пропуска "Бенякони" в очереди стоят 700 большегрузов, в "Каменном Логе" – 430, в "Котловке" – 170.
Выезда в Латвию ожидают в пункте пропуска "Григоровщина" 470 машин.
На польском направлении очереди наблюдаются только в пункте пропуска "Козловичи" – 100 машин.
Лента новостей
0