Фонд Нурсултана Назарбаева выделил финансовую помощь семьям погибших шахтеров

© Sputnik / Владислав ВодневНазарбаев Центр. Библиотека первого президента Казахстана
Назарбаев Центр. Библиотека первого президента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
В сообщении фонда не уточняется, каким образом выделенную помощь планируют распределить
АСТАНА, 6 ноя - Sputnik. Финансовую помощь в размере 50 миллионов тенге выделил семьям погибших в аварии на шахте имени Костенко в Карагандинской области Фонд Нурсултана Назарбаева, сообщили в организации.

"По поручению первого президента страны, глубоко переживающего случившуюся на шахте имени Костенко трагедию, Фонд Нурсултана Назарбаева выделил прямую финансовую помощь семьям погибших шахтеров в размере 50 миллионов тенге", - указывается в сообщении.

Ранее первый президент Казахстана выразил соболезнования семьям погибших шахтеров.

Трагедия на шахте имени Костенко

Пожар, последовавший после взрыва газовой смеси на глубине 700 метров в шахте Карагандинской области 28 октября 2023 года унес жизни 46 горняков.
По данным "АрселорМиттал Темиртау", на момент аварии в шахте находились 252 человека, на поверхность удалось вывести 205 шахтеров.
Государственную комиссию по расследованию причин трагедии возглавил премьер-министр Казахстана, глава государства практически сразу же отправился в Караганду, чтобы выразить соболезнования семьям погибших шахтеров.
Он поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией "АрселорМиттал Темиртау" и пообещал оказать максимальную поддержку семьям погибших, а также объявил 29 октября общенациональный траур в Казахстане.
Алихан Смаилов поручил акимату Карагандинской области совместно с МЧС и другими госорганами принять необходимые меры по ликвидации аварии. Он также подчеркнул важность выяснения причин трагедии и установления виновных.
По словам Смаилова, Минтруда вместе с акиматом и АО "АрселорМиттал Темиртау" должны оказать помощь семьям пострадавших и погибших шахтеров. Министерство промышленности и строительства – принять меры по завершению процедур передачи предприятия в пользу Республики Казахстан.
Он также представил нового руководителя АО "АрселорМиттал Темиртау" Вадима Басина, который назначен исполняющим обязанности гендиректора предприятия.
Полицейская машина у шахты имени Костенко - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Опубликованы имена погибших шахтеров в шахте имени Костенко
Лента новостей
0