Двух грабителей, вырвавших у пенсионерки сумку с 19 млн тенге, осудили в Петропавловске

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Алматы Подозреваемый в наручниках
Подозреваемый в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Накопленные за всю жизнь деньги 73-летняя женщина боялась оставлять дома и не доверяла их банку, поэтому всегда носила с собой
ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 ноя — Sputnik. В Петропавловске вынесли приговор двум молодым мужчинам, вырвавшим у пенсионерки сумку с 19 миллионами тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Резонансное ограбление, которое долго обсуждал весь город, произошло в декабре 2021 года.
"21 декабря около 18 часов в полицию поступило сообщение о том, что возле дома № 5 улицы Тенистой поселка Солнечный города Петропавловска неизвестный преступник открыто завладел у 73-летней пенсионерки сумкой с деньгами в сумме 19 миллионов тенге", - проинформировали тогда в полиции.
Для розыска преступника было создано шесть групп в составе опытных сотрудников подразделений криминальной полиции, задействованы участковые инспекторы и наряды патрульной полиции. Проводились подворные обходы района места совершения грабежа, отрабатывался круг общения потерпевшей. Полицейские обращались и к жителям города с просьбой сообщить любую известную информацию по данному преступлению. В итоге грабителя и его подельника задержали только спустя 10 месяцев. А на днях вынесен приговор.
Житель Петропавловска Евгений Шилов и житель Кызылжарского района Владимир Лахтионов (оба безработные и ранее судимые) обвинялись по пункту 2 части 4 статьи 191 Уголовного кодекса Казахстана, то есть в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Судом было установлено, что 28- и 30-летний подсудимые разработали план, как завладеть средствами пенсионерки.
"Заранее отследив путь передвижения с работы до дома проживания последней в поселке Солнечный, воспользовавшись темным временем суток, совершили открытое хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих пенсионерке, причинив материальный ущерб на сумму 19 млн 260 тысяч 500 тенге", - сообщили в пресс-службе Петропавловского городского суда.
Вина подсудимых полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Прокурор, поддержав обвинение, просил назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевшая просила назначить наказание по всей строгости закона. Подсудимые вину не признали и просили их оправдать за недоказанностью их вины.
К слову, санкция инкриминируемой подсудимым статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет. Суд признал обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание, у подсудимого Шилова наличие малолетних детей, у второго подсудимого смягчающих обстоятельств не установлено. Отягчающих обстоятельств у подсудимых суд не выявил.
"Суд приговорил Шилова Евгения Владимировича, Лахтионова Владимира Игоревича признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 части 4 статьи 191 УК РК, и назначить им наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Исковые требования потерпевшей Ладыгиной удовлетворить в полном объеме: взыскать с подсудимых в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба 19 млн 260 тысяч 500 тенге в солидарном порядке", - зачитала приговор судья Петропавловского городского суда Тахмина Собирова.
Приговор в законную силу пока не вступил.
Отметим также, что один из подсудимых оказался родственником напарницы пенсионерки, которая с 1990-х годов вела предпринимательскую деятельность на городском рынке. Потерпевшая рассказала, что напарница знала, что деньги у нее всегда с собой и что она собирается вскоре купить на них квартиру. Женщина уверена, что ее коллега и стала наводчицей и недоумевает, почему ее не привлекли к ответственности.
Лента новостей
0