Зловоние остановило строительство школы в Кызылорде

© Sputnik/Ертай СарбасовСтроительство в Алматы
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Сейчас стройку переносят в другое место.
КЫЗЫЛОРДА, 4 ноя — Sputnik. В самом густонаселенном пригороде Кызылорды - поселке Кызылжарма - городской акимат "тормознул" строительство новой школы на 600 мест.
Хотя имеющаяся в поселке единственная школа давно уже переполнена, и новую строили как раз для того, чтобы разгрузить её.
"Начатое несколько недель назад в рамках национального проекта "Комфортная школа" строительство школы стоимостью 4,2 миллиарда тенге перенесли на другую стройплощадку, - пояснили в акимате города Кызылорды. – И школа будет построена. Здесь же, как только начались земляные работы, появился трупный запах, очевидно, птицефабрика, которая когда-то стояла на этом месте, утилизировала мертвую птицу на своей территории".
Птицефабрики той нет уже почти два десятка лет, а санитарная проблема, получается, за ней осталась. И, когда земля выделялась под стройку, никто не знал, что производители мяса птицы так бездумно управляли отходами.
Другой участок под строительство школы на 600 мест в Кызылорде предоставили в микрорайоне аль-Фараби.
"Всего в рамках проекта "Комфортная школа" в Кызылординской области запланировано строительство 21 школы, - сообщили в ходе очередной сессии областного маслихата. - Строительство десяти из них начато в текущем году, остальные начнутся в следующем".
На эти два десятка строек направлено 86,2 миллиарда тенге, общее количество ученических мест в запланированных школах – 12 тысяч.
Лента новостей
0