В Минсельхозе Казахстана обозначили основные направления развития агропрома до 2030 года

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства осмотрел посевные площади ТОО "Дайындык-Агро" и ознакомился с ходом весенне-посевной кампании
Глава государства осмотрел посевные площади ТОО Дайындык-Агро и ознакомился с ходом весенне-посевной кампании - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Вырастут площади орошаемых земель и увеличатся ссуды
АЛМАТЫ, 4 ноя - Sputnik. Концепцию развития агропромышленного комплекса до 2030 года обсудили на республиканской Ассоциации фермеров Казахстана, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров обозначил несколько основных направлений документа:
аграрии перейдут на высокорентабельные культуры в растениеводстве и сократят влагоемкие;
министерство увеличит площади орошаемых земель, на которых применяются водосберегающие технологии до 150 тыс. га в год;
на финансирование кормозаготовительной техники и мобильных систем орошения выделят 20 млрд тенге;
Минсельхоз разработает отдельный комплексный план по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности. В его рамках создадут новые перерабатывающие производства.
В сообщении отмечается, что в целом ежегодный объем льготного лизинга сельхозтехники через АО "Казагрофинанс" составляет более 170 млрд тенге.
Айдарбек Сапаров подчеркнул, что Ассоциация фермеров Казахстана является одним из самых крупных общественных объединений в отрасли АПК. Она представляет интересы более 60 тыс. мелких, средних и крупных товаропроизводителей.
Лента новостей
0