Снижать выбросы промышленных предприятий поручил аким Восточно-Казахстанской области

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТрубы завода, архивное фото
Трубы завода, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Только в Усть-Каменогорске валовый объем выбросов промышленных предприятий превышает 54 тыс. тонн в год
АЛМАТЫ, 4 ноя – Sputnik. Составить календарный план ежегодного снижения выбросов промышленных предприятий. поручил аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев, сообщает пресс-служба акимата области.
Восточно-Казахстанская область относится к числу индустриально развитых регионов страны. Здесь работают такие гиганты горнорудной и металлургической отрасли, как Казцинк, УМЗ, ТМК. Основной экологической проблемой остается загрязнение воздуха.
В сообщении приводятся данные департамента экологии по ВКО, согласно которым валовый объем выбросов промышленных предприятий по Усть-Каменогорску превышает 54 тысячи тонн в год. И это без учета загрязнения воздуха автомобильным транспортом.
"В динамике год от года объемы выбросов снижаются. Всего несколько лет выбросы в воздух областного центра превышали 100 тысяч тонн в год. Крупные предприятия проводят определенную работу по установке современных очищающих фильтров. Но такую работу необходимо систематизировать", - сказал Ермек Кошербаев.
К примеру, установка доочистки хвостовых газов в Казцинке позволит к 2026 году снизить выбросы на две тыс. тонн в год. А замена завихрителей эмульгаторов котлов высокого и среднего давления на Усть-Каменогорской ТЭЦ снизит выбросы золы угля на 8 тонн.
Акимат Усть-Каменогорска подготовил дорожную карту по улучшению экологической ситуации, согласно которой до 2026 года планируется проведение около 40 различных мероприятий.
По поручению Ермека Кошербаева, данная Дорожная карта должна быть конкретизирована, доработана - от финансирования до ожидаемого результата.
Лента новостей
0