Из-за вспышки кори в Казахстане зампремьера поручила усилилить пропаганду вакцинации

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВакцинация от кори
Вакцинация от кори - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Беспокойство вызывает рост заражения не только корью, но и гепатитом А.
АЛМАТЫ, 4 ноя – Sputnik. Заместитель премьер-министра Казахстана Тамара Дуйсенова поручила усилить работу по информированию населения о важности вакцинации против кори, сообщает пресс-служба премьера.
"Если люди отказываются от прививок, значит плохо ведется работа по информированию. Человек ведь сам себе не враг. Если он знает, что есть опасность, предпримет меры к защите. Министерство здравоохранения совместно с местными акиматами должны усилить работу в этом направлении", — цитирует пресс-служба слова Дуйсеновой на прошедшем в правительстве заседании.
На мероприятиии обсуждали санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране.
Также о текущей обстановке доложила заместитель министра здравоохранения-главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова. По ее словам, беспокойство вызывает рост заражения не только корью, но и гепатитом А. Большинство случаев выявлены у людей, не получивших соответствующую вакцину. К примеру, корь уже затронула все регионы страны. Больше всех зараженных в Шымкенте и Алматы.
"В связи с этим местные исполнительные органы, а также в городах Астана, Алматы и Шымкент должны быть готовы к дополнительной массовой иммунизации против кори", — отметила Есмагамбетова.
На совещании также были озвучены результаты проверок лечебных учреждений. Выявилось, что в ряде объектов здравоохранения не соблюдаются требования по профилактике внутрибольничных инфекций. В отдельных — нарушается дезинфекционно-стерилизационный режим, в других — недостаточная оснащенность средствами индивидуальной защиты.
Дуйсенова отметила, что учреждения здравоохранения финансируются своевременно. Она предупредила, что если проблема не решится, придется рассмотреть вопрос о приостановке деятельности отдельных объектов.
Лента новостей
0