Анкара надеется на саммит ОИС для урегулирования ситуации в Газе - Эрдоган

© AP Photo / Ariel Schalit Ракеты выпущены в сторону Израиля из сектора Газа

Ракеты выпущены в сторону Израиля из сектора Газа - Sputnik Казахстан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Турецкий лидер продолжает настаивать на поиске мирных путей урегулирования израильско-палестинского конфликта.
АЛМАТЫ, 4 ноя – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара придает большое значение предстоящему саммиту Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Эр-Рияде для поисков путей урегулирования палестино-израильского конфликта. Об этом сообщает РИА Новости.
"Я придаю большое значение Эр-Риядскому саммиту Организации исламского сотрудничества. В Эр-Рияде мы не только будем добиваться прекращения огня, но и проведем предварительные исследования того, что должно произойти в рамках этого прекращения огня с точки зрения процедуры и что должно произойти по существу.
На саммите мы сделаем свои презентации по этой процедуре-принципам и, соответственно, будем надеяться на создание условий для прекращения огня", - сказал турецкий лидер журналистам в самолете по возвращению из Астаны.
По его словам, здесь очень важна позиция стран-членов Организации исламского сотрудничества.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Лента новостей
0