В пилотном режиме: въехать в Байконыр казахстанцам будет намного проще

© Sputnik/Ляля ЛиловаБайконыр
Байконыр  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
При этом нужно будет указать местной администрации цель своего визита в режимный городок
КЫЗЫЛОРДА, 3 ноя — Sputnik. В казахстанский город Байконыр, существующий в условиях аренды Российской Федерацией, упростят въезд для граждан, не проживающих в этом населенном пункте, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"После долгого изучения вопроса принято решение: в пилотном режиме с 1 декабря текущего года прямо на контрольно-пропускном пункте при въезде в город выдавать нашим гражданам пропуска", - рассказал спецпредставитель президента на комплексе "Байконур" Кайрат Нуртай.

Пока, до 1 декабря, с выдачей пропусков казахстанцам, которые не живут в городе, наблюдается многолетний казус.
Чтобы попасть в город, нужно не менее чем за 10 дней до планируемого визита подать заявление на выдачу пропуска в управление безопасности и режима местной администрации. А управление это расположено… в самом Байконыре. В который без разрешения не попасть.
Единственный вариант – обратиться к знакомым, если таковые имеются в Байконыре, чтобы те заказали пропуск, или оформить платную услугу "Получение разрешения на въезд и временное пребывание" в местном центре услуг населению. Эта фирма принимает заявки онлайн.
Не факт, что новшество с выдачей пропусков в Байконыр прямо на КПП закрепится, - напомним, это пилотный проект, то есть эксперимент.
"Для обсуждения вопросов жизнедеятельности Байконыра существует межправительственная комиссия, ее возглавляют вице-премьеры России и Казахстана, заседания проводятся раз в год", - прокомментировал нововведение глава администрации Байконыра Константин Бусыгин.
По его словам, в сентябре на одном из заседаний межправиельственной комиссии одним из вопросов было упрощение возможности попасть в город.
"С 1 декабря будет запущен пилотный проект, и мы будем выписывать пропуска желающим прямо на контрольно-пропускных пунктах. Посмотрим, как это будет реализовано", - заявил он.
Город Байконыр - казахстанский населенный пункт, в котором действует российская администрация в соответствии в договором об аренде первого на земле космодрома.
Байконыр - Sputnik Казахстан, 1920, 20.10.2023
В Байконуре сообщили об опасности для комплекса из-за вспышки кори в Казахстане
Лента новостей
0