В Астане открыли улицу имени венгерского поэта

© Photo : Пресс-служба МИД КазахстанаВ Астане открылась новая улица имени венгерского поэта
В Астане открылась новая улица имени венгерского поэта - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Министры иностранных дел Казахстана и Венгрии провели торжественную церемонию присвоения имени одной из улиц в новом районе столицы
АСТАНА, 3 ноя - Sputnik. Одна из улиц в столице Казахстана получила новое имя - в Астане появилась улица имени венгерского поэта Шандора Петефи, сообщили в МИД республики.
На церемонии министры иностранных дел двух государств Мурат Нуртлеу и Петер Сийярто открыли табличку с новым названием улицы рядом с памятной доской.
Нуртлеу отметил, что Казахстан и Венгрию связывают давние исторические узы.
"Присвоение улице имени венгерского национального поэта в год его 200-летия является символичным и сыграет большую роль в укреплении дружественных отношений, а также развитии культурного обмена между нашими странами", – сказал министр.
Петер Сийярто поблагодарил правительство Казахстана.

"Мы видим знак глубокого уважения казахского народа к Венгрии. Шандор Петефи был гениальным человеком, известным своей страстью к свободе, – это чувство свободы присуще и вам", - подчеркнул венгерский министр.

Решение о присвоении улицы имени венгерского поэта принял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В июне 2014 года в столице Венгрии Будапеште была открыта улица с названием Астана и установлен бюст Абаю Кунанбаеву.
Правительственная делегация Венгрии во главе с премьер-министром Виктором Орбаном находится в Астане в рамках официального визита.
Премьер Венгрии Орбан выложил фото в чапане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Премьер Венгрии Орбан выложил фото в чапане
Лента новостей
0