Почти как до Парижа: в Казахстане нужно построить и отремонтировать 4,7 тыс. км дорог

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Дорожная спецтехника
Дорожная спецтехника  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Какие дороги в республике вошли в перечень приоритетных проектов, рассказали в министерстве транспорта
АСТАНА, 3 ноя - Sputnik. План строительства, реконструкции и капремонта участков республиканских и местных автомобильных дорог на 2024-2026 годы включает 95 участков общей протяженностью 4,3 тысячи километров, сообщили в министерстве транспорта.
ЕАЭС и ШОС сформируют "бесшовное транспортное пространство" на континенте
В ведомстве уточнили, что 50 из них затрагивают дороги республиканской сети на протяжении 1,4 тысячи километров, а 45 относятся к местным дорогам и составляют 2,9 тысячи километров. Проекты требуют финансирования в размере 2,2 триллиона тенге, добавили в Минтрансе.

"Определены первоочередные проекты по республиканской сети на 4,7 тысячи километров, где прорабатываются источники финансирования за счет международных финансовых институтов", - заявил министр Марат Карабаев.

Глава министерства подчеркнул, что для обеспечения полного эффекта развития внутреннего и внешнего транспортно-логистического потенциала страны также требуется определение и реализация приоритетных проектов местного значения.
В связи с этим по представленным акиматами данным министерством составлен перечень по регионам.
Какие автодороги будут строить и ремонтировать в Казахстане до 2026 года

Год начала

Название проекта

Тех.категория

2024

Актобе - Улгайсын - Кызылорда

Караганда - Жезказган

Обход города Сарыагаша

I

I, II

I

2025

Атырау - Доссор

Астана - Костанай - граница России

I

I

2026

Павлодар - граница России

Семей - граница России (на Барнаул)

Атырау - Уральск

Бейнеу - Шалкар - Ыргыз

Жанаозен - Кендирли

Обход города Шымкента

Алматы - Талгар - Байдибек би

Алматы - Ушконыр

II

II

I

II

II

I

I

I

Он также добавил, что ведомство ведет переговоры с Евразийским банком развития по вопросу возможного участия в финансировании проектов.

"Для полноценной реализации проектов и снижения нагрузки на республиканский бюджет министерством прорабатывается механизм финансирования за счет привлечения инвестиций ЕАБР", - подчеркнул министр.

Глава ведомства напомнил, что для местных и уполномоченных госоргарнов важно взять на постоянный контроль вопросы своевременного резервирования и оформления отвода земель, подпадающих под планируемые участки дорог, а также качественной разработки документации и обеспечения действующими строительными карьерами.
К слову, расстояние по прямой между Астаной и Парижем составляет 4 773 километра. Если же ехать по автодорогам, придется преодолеть значительно большее расстояние - 5 823 километра.
Локомотив - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Казахстан, Россия и Узбекистан договорились создать международный транспортный коридор
Лента новостей
0