Организация тюркских государств: для чего создана и какие цели ставит перед собой

© Photo : Пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана Флаги государств-участников Организации тюркских государств
Флаги государств-участников Организации тюркских государств  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Очередной, десятый по счету саммит Организации тюркских государств состоится 3 ноября текущего года в Астане
АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Актуальные вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах намерены обсудить на предстоящем 3 ноября Х саммите Организации тюркских государств (ОТГ) главы Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Турции.

История создания ОТГ

История создания Организации тюркских государств насчитывает без малого полтора десятилетия. Датой ее создания стало 3 октября 2009 года, когда президентами Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Турции была подписана так называемая Нахичеванская декларация.
Она провозглашала создание Совета сотрудничества тюркских государств. Именно он впоследствии, 12 ноября 2021 года, по предложению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана был переименован в Организацию тюркских государств.

Первый саммит Совета сотрудничества тюркских государств прошел в Алматы в октябре 2011 года. В нем приняли участие президенты Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Азербайджана – Ильхам Алиев и Кыргызстана – Роза Отунбаева. Турцию на саммите представлял вице-премьер-министр страны Бекира Боздага.

Узбекистан, сначала проигнорировавший создание Организации, вступил в состав Тюркского совета только в 2019 году.
В настоящее время в состав Организации тюркских государств входят Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан и Турция. Все они являются постоянными членами. Помимо этого, официальные статусы наблюдателей в организации в 2018 году получила Венгрия, а в 2021 году – Туркменистан.
Секретариат организации располагается в Стамбуле.

Цели и задачи Организации тюркских государств

Укрепление дружбы и добрососедства между тюркскими странами, мир и безопасность в регионе и во всем мире официально провозглашены целью создания Организации тюркских государств.
Всего участники Организации взаимодействуют без малого по двум десяткам проектов. Среди них политическое и экономическое, таможенное и транспортное сотрудничество, здравоохранение, образование, туризм, сельское хозяйство, энергетика, гуманитарная сфера, взаимодействие между мусульманскими религиозными институтами, миграционная политика и так далее.

Предыдущий внеочередной саммит стран-участниц Организации тюркских государств состоялся в середине марта текущего года в Анкаре, после разрушительного землетрясения в Турции, которое унесло жизни тысяч людей.

Одной из главных тем встречи глав государств ОТГ стало управление стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь. С предложением объединить усилия стран-участниц Организации в этом направлении на саммите выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Необходимо объединить усилия с целью предотвращения стихийных бедствий. Землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам. Поэтому предлагаю в рамках Организации учредить совместные силы органов по чрезвычайным ситуациям. Эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы".

 Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета глав государств-участников СНГ в расширенном составе составе в государственной резиденции Ала-Арча в Киргизии - Sputnik Казахстан
Касым-Жомарт Токаев,
Президент Казахстана
Также Токаев отметил важность укрепления сотрудничества тюркского мира в условиях текущей геополитической и экономической ситуации в мире.
"Наша организация заняла достойное место на международной арене. Нашим странам необходимо вывести политическое, экономическое и культурное взаимодействие на новый уровень. Это одно из приоритетных направлений внешней политики Казахстана", - подчеркнул президент.
По итогам внеочередного саммита ОТГ были подписаны три документа:
Анкаринская декларация внеочередного саммита Организации тюркских государств;
Решение о создании механизма гражданской защиты Организации тюркских государств;
Соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда.

Развитие сотрудничества стран-участниц ОТГ

Сотрудничество стран-участниц Организации тюркских государств развивается динамично по всем направлениям. Однако одним из главных приоритетов остается экономика.
Так, в 2022 году товарооборот пяти стран Центрально-Азиатского региона с Турцией составил 12,8 млрд долларов и превзошел показатели 2021 года на 27,6%. Причем Казахстан по сумме торговли с Анкарой в прошлом году стал лидером. Страны поставили друг другу товаров на 6,35 млрд долларов. Более 70% в казахстанской экспортной корзине для Турции заняли нефтепродукты. Почти на 60% вырос импорт из Казахстана в Турцию каменного угля.
По данным статкомитетов и институтов статистики стран-участниц ОТГ, взаимная торговля стран Центральной Азии с Турцией по итогам 2022 года выглядит следующим образом:
Взаимная торговля стран Центральной Азии с Турцией

Направление

Объем взаимной торговли

Турция – Казахстан

6,35 млрд долларов (4,11 млрд в 2021 году)

Турция – Узбекистан

3,22 млрд долларов (3,38 млрд в 2021 году)

Турция – Туркменистан

2,06 млрд долларов (1,69 млрд в 2021 году)

Турция – Таджикистан

0,56 млрд долларов (0,45 млрд в 2021 году)

Турция – Кыргызстан

0,63 млрд долларов (0,41 млрд в 2021 году)

Доля Турции во внешней торговле Казахстана составила 4,7%, Кыргызстана – 5,3%, Таджикистана – 4,7%, Узбекистана – 6,4%.
В начале октября, за месяц до начала Х саммита Организации тюркских государств, который пройдет в Астане, лидеры Казахстана и Турции провели телефонный разговор, где обсудили ход подготовки к мероприятию.

"В ходе беседы обсуждались двусторонние отношения, региональные и глобальные проблемы. Лидеры двух стран обменялись мнениями по вопросам, которые могут быть включены в повестку дня саммита Организации тюркских государств, который пройдет в Казахстане в ноябре", - сообщила по итогу канцелярия турецкого президента.

По данным официального представителя МИД Казахстана Айбека Смадиярова, в рамках Х саммита страны-участницы ОТГ обсудят актуальные вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
Виды города Туркестан - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2023
Пресс-центр
Как тюркский мир отреагирует на новые вызовы времени - круглый стол перед саммитом ОТГ
Лента новостей
0