МАГАТЭ признало площадку в Улкен пригодной для строительства АЭС – Саткалиев

© Sputnik/Ертай СарбасовАлмасадам Саткалиев
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Но решение о строительстве будет приниматься по результатам всенародного референдума
АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посчитали площадку в селе Улкен Алматинской области пригодной для строительства АЭС. Об этом заявил министр энергетики Алмасадам Саткалиев на брифинге в Алматы.
По словам Саткалиева, Минэнерго поддерживает тесные контакты с МАГАТЭ.
"Они готовы нам оказать полный комплекс услуг по сопровождению, строительству, подбору безопасных технологий, последующей эксплуатации и дальнейшей утилизации ядерных отходов. И они отметили, что в целом площадка Улкен готова, то есть пригодна для строительства АЭС", – сказал Саткалиев.
Министр напомнил, что, согласно поручению президента Казахстана пройдет общенациональный референдум, чтобы при принятии решения о возможности строительства атомной станции учитывать мнения казахстанцев.
© Sputnik/Ертай СарбасовАлмасадам Саткалиев
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Алмасадам Саткалиев
"Мы как министерство энергетики оказываем всю необходимую экспертную поддержку. Мы в настоящее время не рассматриваем заявки, мы ведем консультации, но не производим работу по выбору той или иной технологии. Для нас принципиально важны итоги данного референдума", – сказал Алмасадам Саткалиев.
Министр отметил, что форсирование процесса нецелесообразно, вместо этого необходимо проводить разъяснительную работу среди населения.
"Сейчас нужно основной акцент сделать на разъяснении казахстанцам, как важна для нас атомная энергетика, какие она дает возможности в плане создания рабочих мест, развития строительной индустрии, инженерии, высшего образования, средне-технического образования, научно-прикладных исследований, сопряженных отраслей", – сказал глава Минэнерго.
Он добавил, что атомная энергетика – это энергетика будущего. Спикер подчеркнул, что из неуглеводородных источников только атомная электроэнергия может быть заменой станциям, которые работают на ископаемых топливах. Более того, по оценке международных экспертов, достижение цели глобальной углеродной нейтральности без развития атомной энергетики невозможно.
© Sputnik/Ертай СарбасовАлмасадам Саткалиев
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Алмасадам Саткалиев
"Обладая всей цепочкой, будучи номер №1 по производству урана, развивая самые высокие технологии по производству и сборок конечной продукции, уже планируем развитие технологии конверсии и обогащение, обладая всем научным кадровым потенциалом, – завершающим элементом этой цепочки является атомная станция", - сказал министр.
Строительство АЭС он назвал логическим продолжением всей программы развития энергетики страны, которая даст огромную возможность для экономики.
Лента новостей
0