Единый образец символики Организации тюркских государств предложил создать Токаев

© Photo : Президенттің баспасөз қызметіПрезидент Қасым-Жомарт Тоқаев Түркі мемлекеттері ұйымының 10-шы саммитінде
Президент Қасым-Жомарт Тоқаев Түркі мемлекеттері ұйымының 10-шы саммитінде - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Сегодня лидеры тюркских стран рассмотрят эскизы и примут решение
АСТАНА, 3 ноя – Sputnik. Популяризация тюркского единства имеет большое значение, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Нас связывают общая история, культура, язык и менталитет. В связи с этим необходимо привести флаги и эмблемы Организации тюркских государств и ее структур к единому образцу. Сегодня мы вместе рассмотрим представленные эскизы и примем совместное решение. Это станет историческим моментом", - сказал Токаев на саммите ОТГ.
Наш долг – изучить общие архивы и донести историческую правду до потомков, продолжил глава государства.
"Предлагаю поручить соответствующим структурам совместно изучить неисследованные источники. Это действительно очень важная работа, потому что в нашей общей истории имеются белые пятна, которые предстоит изучить", - отметил Токаев.
По словам Токаева, нужно заняться продвижением кино и мультфильмов среди братских государств.
"Важно заняться взаимным продвижением телесериалов, которые снимают в наших странах. Особенно важно широко популяризировать анимационные фильмы для детей. Мы считаем, что для этой цели нужно использовать социальные сети, привлекать популярные медийные личности", - добавил президент.
Это даст возможность для духовного сближения молодежи тюркских стран, уверен Токаев.
В Астане проходит юбилейный десятый саммит Организации тюркских государств. Ожидается, что на саммите будут подписаны Астанинский акт и Астанинская декларация, а также принят ряд важных решений в сфере экономики, торговли, транспорта, таможни, финансов, образования, туризма, культуры.
Лента новостей
0