$50 тыс за место: в администрации кладбищ Алматы ответили на слухи

© Sputnik / Тимур БатыршинНа кладбище "Кенсай" в Алматы
На кладбище Кенсай в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2023
Подписаться
В Алматы осталось два больших кладбища, остальные закрыты для захоронений
АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Жители Алматы жалуются, что бесплатные места для погребений в Алматы продают за значительные суммы, и кладбище превратили в источник бизнеса.
В администрации кладбищ города утверждают, что они ничего, кроме платы за обслуживание, не берут, сообщает "31 канал".
На кладбище Кенсай похоронено большое число выдающихся государственных и общественных деятелей. Кладбище разделено на две части: Кенсай-1 и Кенсай-2. Так как первая часть заполнена, захоронения производятся в основном во второй части кладбища.
Администратор кладбища утверждает, что люди говорят неправду. Они уверяют, что участок на кладбище бесплатный, только нужно оплатить услуги.
"Мы не продаем места. Мы берем плату только за выполненную работу и за плиту. При выдаче земли есть специальные места. Всем там выделяем", – говорит сотрудник администрации кладбища Кенсай Калихан Игиликов.
На сегодня в Алматы имеются 70 кладбищ. Но большинство из них закрыты для захоронений, поскольку в них не осталось мест.
В Алматы осталось два больших кладбища. Одно из них – Кенсай, а другое – Батыс. Чтобы на этих кладбищах похоронить своих близких, горожане должны заплатить государству 94470 тенге. По данным телеканала, сумма за обслуживание на небольших кладбищах еще ниже.
"В зависимости от похорон мы взимаем разные суммы. В частности, действуют две разные цены для представителей мусульманской и христианской религий. На небольших кладбищах мусульмане платят 60700 тенге, христиане – 57000 тенге", – добавил заместитель директора комбината ритуального обслуживания Алматы Марат Исмаилов.
По словам специалистов, они занимаются распределением свободных мест. Если кто-то требует дополнительные выплаты, нужно подать жалобу представителям компетентного органа с доказательствами, отметили они.
Лента новостей
0