Проверить больницы Казахстана на наличие источников резервного питания потребовала сенатор

© Photo : Пресс-служба министерства здравоохранения Казахстана Больница имени Макажанова в Карагандинской области
Больница имени Макажанова в Карагандинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
По словам депутата, аварии могут негативно сказаться на работе медучреждений страны
АСТАНА, 2 ноя — Sputnik. Не все медучреждения Казахстана оснащены источниками резервного питания на случай отключения электричества, заявила депутат сената Жанна Асанова.
© Photo : Сайт телеканала "Алматы" Председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова
Председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова
В депутатском запросе Асанова напомнила, что 29 октября в столице произошло отключение электричества на несколько часов. Оснащение больниц источниками резервного питания становится обязательным требованием, утверждает сенатор.

"Каждый день за жизнь десятков взрослых и детей борются врачи за операционным столом, используя различную специализированную технику. Сотни пациентов находятся в реанимации, кто-то подключен к аппарату ИВЛ, кто-то к аппаратам искусственного поддержания жизни обеспечения органов, например, таких, как гемодиализ. Для поддержания работоспособности всей медицинской техники всегда требуется электроэнергия", – сказала Асанова.

Она отметила важность проверки наличия автоматических генераторов бесперебойного питания в клиниках и стационарах, включая отдалённые сельские районы.
"В случае необходимости замены или отсутствия автоматических генераторов бесперебойного питания предусмотреть финансовые средства для их приобретения, а руководителям учреждений здравоохранения усилить контроль за бесперебойным обеспечением больниц электропитанием, исправностью генераторов и наличием топлива для генераторов", - предлагает она.
Напомним, в ночь с 29 на 30 октября в Астане произошло массовое отключение электричества. По словам властей, был перебой кабеля и перегорание одного из шкафов отбора напряжения (один из узлов емкостного отбора напряжения – Sputnik).
Лента новостей
0