Президент Турции Эрдоган прибыл на саммит ОТГ в Астану

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаПрезидент Турции Эрдоган прибыл на саммит ОТГ в Астану
Президент Турции Эрдоган прибыл на саммит ОТГ в Астану - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
В аэропорту столицы его встретил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
АСТАНА, 2 ноя — Sputnik. В Астану для участия в 10-м саммите Организации тюркских государств прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
В аэропорту столицы его встретил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Ранее сообщалось, что на саммит прибыли главы Кыргызстана и Азербайджана, премьер-министр Венгрии.
3 ноября в Астане пройдет юбилейный саммит Организации тюркских государств. В нем примут участие главы государств-членов ОТГ – Азербайджана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, а также лидеры государств-наблюдателей – Венгрии и Туркменистана.
Напомним, 16 марта 2023 года в ходе внеочередного саммита Организации тюркских государств в Анкаре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил главу Турции на юбилейный саммит.
В сентябре в Астане по приглашению министра иностранных дел Казахстана с официальным виизитом находился глава МИД Турции Хакан Фидан. Тогда же Фидан подтвердил участие Эрдогана в саммите, назвав его "семейной встречей".
На данный момент Турция напрямую инвестировала в экономику Казахстана 4,7 миллиарда долларов. Она входит в десятку крупных инвесторов республики. Сегодня реализуется 31 инвестпроект, в разработке - еще 50. В Казахстане работает более четырех тысяч предприятий с турецким капиталом.
В июне 2023 года действующий глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах с 52,18% голосов избирателей.
Организация тюркских государств: для чего создана и какие цели ставит перед собой
Лента новостей
0