"Вы кыпшак по происхождению, Вы приехали на родину предков" - Токаев Орбану

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Казахстана и премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате
Президент Казахстана и премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Стороны обсудили состояние и перспективы развития казахско-венгерских отношений
АЛМАТЫ, 2 ноя - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели переговоры в узком формате, сообщает пресс-служба Акорды.
Стороны обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития казахско-венгерских отношений. Акцент был сделан на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей.
Токаев выразил признательность Виктору Орбану за значительный вклад в сближение Казахстана и Венгрии.
"В Казахстане хорошо знают и уважают Вас, потому что Вы кыпшак по происхождению. Можно сказать, что Вы приехали на родину предков. Благодарю Вас за то, что приняли мое приглашение и посетили Казахстан с официальным визитом, а также примете участие в юбилейном саммите Организации тюркских государств", - сказал президент Казахстана.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Казахстана и премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате
Президент Казахстана и премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Президент Казахстана и премьер-министр Венгрии провели переговоры в узком формате
Он выразил уверенность, что переговоры будут плодотворными и визит придаст новый импульс сотрудничеству между двумя странами.
"У нас состоялся продуктивный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки в формате тет-а-тет. Наши обсуждения были конструктивными. Мы пришли к мнению, что нам нужно предпринять дополнительные шаги для увеличения торгового оборота между нашими странами", - отметил Токаев.
Президент Казахстана подчеркнул, что потенциал торгового оборота Казахстана и Венгрии можно увеличить до $1 млрд.
"Более 30 венгерских компаний и порядка 40 совместных предприятий плодотворно работают в Казахстане. Мы поддерживаем сотрудничество в энергетике, логистике, сталелитейной отрасли, сельском хозяйстве, фармацевтике, продовольственной сфере и туризме", - сказал он.
Виктор Орбан поблагодарил Токаева за приглашение и гостеприимство, оказанное ему и венгерской делегации.
Он высоко оценил уровень политического диалога и взаимовыгодного партнерства между Казахстаном и Венгрией.
"За последнее десятилетие мы приложили очень много сил для развития нашего сотрудничества, достигнуты хорошие результаты. Для меня большая честь сотрудничать с Вами. Венгрия всегда была надежным стратегическим партнером Казахстана, так будет и в дальнейшем. Отношения Венгрии и Казахстана хороши, как никогда, но потенциал, особенно в экономике, по-прежнему велик. У нас есть хорошие перспективы", – отметил Виктор Орбан.
Премьер Венгрии прилетел в Астану вечером 1 ноября. Встреча руководителей двух стран состоялась за день до саммита Организации тюркских государств.
Лента новостей
0