Кыпчак Орбан в Астане: что связывает Венгрию и Казахстан?

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заранее прилетел на саммит Организации тюркских государств - чтобы обговорить двустороннее сотрудничество Венгрии и Казахстана
АЛМАТЫ, 2 ноя — Sputnik. В Астане снова встречают высокопоставленного гостя - премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, это его четвертый визит в Казахстан.
Токаев и Орбан будут обсуждать вопросы по дальнейшему расширению казахско-венгерского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Развитие казахстанско-венгерских отношений

Дипломатические отношения между Казахстаном и Венгрией были установлены более 31 года назад – 23 марта 1992 года.
Посольство Венгрии в Казахстане открылось в марте 1993 года в Алматы. В сентябре того же года открылось посольство Казахстана в Будапеште. Это было первое посольство республики в Центральной Европе.
В 2015 году был создан Казахстанско-венгерский стратегический совет. Он был создан по итогам официального визита Виктора Орбана в Казахстан в апреле 2015 года в развитие Декларации о стратегическом партнерстве между странами, подписанной в Будапеште в 2014 году.
6 декабря 2016 года парламент Венгрии первым среди стран Европейского союза ратифицировал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС.
Отношения между Казахстаном и Венгрией характеризуются как стратегическое партнерство. Стратегический совет, межправительственные комиссии по торгово-экономическому и правовому сотрудничеству, а также группы межпарламентской дружбы способствуют углублению взаимодействия двух стран.

Встречи на высшем уровне

Официальный визит первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Будапешт состоялся дважды – в декабре 1994 года и в ноябре 2007 года. Ответный визит президента Венгрии Арпада Генца в Казахстан состоялся в ноябре 1997 года, а другой венгерский президент Пал Шмит посетил республику в 2010 году в рамках саммита ОБСЕ.
© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВиктор Орбан
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Венгрию - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2023
Виктор Орбан
Премьер-министры Венгрии приезжали в страну четыре раза – в марте 1995 года прибыл Дьюла Хорн; а нынешний премьер-министр Венгрии Орбан посещал Казахстан с официальным визитом трижды – в мае 2012 году, в апреле 2015 года, а также в апреле 2019 года. В ходе последнего визита Орбана прошли его переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
Также переговоры Токаева с Орбаном проходили в 2021 году в Стамбуле, в 2022 году в Самарканде на полях саммита Организации тюркских государств.

Казахстанско-венгерская торговля

Товарооборот между Казахстаном и Венгрией в 2022 году достиг 172,2 миллиона долларов США, что на 19,9% выше, чем за предыдущий год.
В числе основных товаров экспорта из Казахстана в Венгрию входят нефтепродукты, перья птиц, рыба. Из Венгрии в Казахстан импортируются вычислительные машины, воздушные или вакуумные насосы, компрессоры и вентиляторы, фармацевтические продукты и лекарственные средства.
Сегодня в Казахстане работают 32 венгерские компании и 39 совместных предприятий в области сельского хозяйства, торговли, строительства и горнодобывающей промышленности.
За последние 17 лет Венгрия инвестировала в казахстанскую экономику 308 миллионов долларов.
За более чем четверть века партнерства активно развивались торгово-экономические связи, успешно реализован ряд совместных экономических проектов, создан совместный фонд прямых инвестиций в сельское хозяйство. Крупнейшими инвесторами в казахстанскую экономику являются венгерская нефтегазовая компания MOL.
Также действует казахстанско-венгерская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, которая была учреждена в 1995 году в целях увеличения и расширения структуры товарооборота между странами.
С 2012 года действует казахстанско-венгерский Деловой совет, способствующий проведению бизнес-форумов и установлению прямых контактов между бизнесменами двух стран.

Культурно-гуманитарное сотрудничество

Помимо экономических вопросов, между двумя странами существуют тесные исторические связи. На территории современной Венгрии проживают потомки кыпчакских племен, перекочевавших из Тургайских степей в первой половине XIII века. Казахстанские и венгерские ученые изучают общие исторические корни. Проводятся совместные археологические исследования по изучению истории расселения кыпчаков в Венгрии и мадьяр в Казахстане.
С 2013 года казахстанские вузы тесно сотрудничают с венгерскими вузами: ежегодно 250 казахстанцев получают гранты на обучение в венгерских вузах по стипендиальной программе Stipendium Hungaricum.
В августе 2022 года Венгрия провела этнофестиваль – большой Курултай тюркских народов и мадьяр, в нем приняли участие ученые, искусствоведы и общественные деятели из Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев обсудил вопросы сотрудничества с президентом Венгрии Каталин Новак - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Токаев в Нью-Йорке обсудил вопросы сотрудничества с президентом Венгрии
Лента новостей
0