Китай и США проведут консультации по контролю над вооружениями, включая ядерное

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкАрхивное фото военных учений
Архивное фото военных учений  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Встреча представителей США и КНР пройдет в преддверии запланированных переговоров президента Джо Байдена и председателя Си Цзиньпина
АЛМАТЫ, 2 ноя - Sputnik. Китай и США на следующей неделе проведут в Вашингтоне консультации по контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня.
"Китай и США на следующей неделе проведут в Вашингтоне консультации по контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия", - заявил Ван Вэньбинь на брифинге в четверг.
Он отметил, что стороны во время недавнего визита в США главы МИД КНР Ван И договорились провести в ближайшем будущем серию консультаций, включая консультации по контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия.
"Китай поддерживает тесные контакты с ведущими странами мира по вопросам контроля над вооружениями и нераспространения ядерного оружия", - добавил дипломат.
Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американском правительстве сообщила, что представители США и КНР намерены на следующей неделе провести в Вашингтоне первые со времен администрации президента Барака Обамы переговоры по контролю над вооружениями.
Встреча представителей США и КНР пройдет в преддверии запланированных на полях саммита АТЭС в Сан-Франциско переговоров президента Джо Байдена и председателя Си Цзиньпина, по которым, как сообщили ранее в Белом доме, уже достигнута "принципиальная договоренность".
Лента новостей
0