Казатомпром и французский Framatome развивают сотрудничество в атомной энергетике

© Sputnik / Владислав ВодневКазатомпром
Казатомпром - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Компании подписали соглашение в области ядерного топливного цикла
АЛМАТЫ, 2 ноя — Sputnik. Казатомпром и Framatome развивают сотрудничество в области атомной энергетики, сообщает пресс-служба компании.
В рамках визита Эммануэля Макрона в Казахстан председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Меиржан Юсупов и вице-президент по продажам и маркетингу Framatome Винсант Мерсье подписали соглашение о развитии взаимовыгодного сотрудничества в области ядерного топливного цикла между компаниями.
"Framatome является одним из стратегически важных партнеров для Казатомпрома в области развития проектов ядерного топливного цикла. Уверен, что совместная кооперация позволит нам открыть новые перспективы для развития двусторонних отношений между нашими странами в области мирного использования атомной энергии", - сказал Меиржан Юсупов, председатель правления Казатомпрома.
Соглашение предусматривает расширение взаимовыгодного сотрудничества между компаниями для реализации совместных перспективных проектов в области ядерного топливного цикла, а также обучение и подготовку специалистов.
"Компания Framatome рада подписать сегодня соглашение с Казатомпромом, крупнейшим в мире производителем урана. Это укрепляет наши давние партнерские отношения и позволит расширить сотрудничество в области ядерного топливного цикла", - отметил Винсант Мерсье.
В сообщении отмечается, что стороны уже имеют опыт многолетнего стратегического партнерства и взаимодействия. Компании намерены и дальше укреплять сотрудничество в атомной отрасли.
Лента новостей
0