Казахстанские медработники смогут повышать квалификацию во Франции

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводит центрифугирование образцов крови. Архивное фото
Лаборант иммунологического отдела Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводит центрифугирование образцов крови. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Министерства здравоохранения Казахстана и Франции подписали декларацию о сотрудничестве по шести направлениям
АЛМАТЫ, 2 ноя — Sputnik. В рамках визита Эммануэля Макрона в Астану подписан ряд документов о сотрудничестве в сфере здравоохранения, сообщила пресс-служба Минздрава. В их числе декларация о намерениях по сотрудничеству по целому ряду направлений.
В документе стороны заявили о намерении создать благоприятные условия для сотрудничества на благо общественного здравоохранения, профилактики, модернизации и устойчивого укрепления своих систем здравоохранения.
Это предполагает обучение, развитие, взаимный обмен опытом и знаниями.
В рамках развития двухстороннего сотрудничества НАО "Национальный центр детской реабилитации" подписал меморандум о сотрудничестве с Высшим институтом психомоторной реабилитации - ISPR (Париж). В числе прочего во Франции будут организованы курсы повышения квалификации для казахстанских медработников.
"Для того чтобы местные специалисты могли углубить свои знания и навыки в области психомоторной терапии, обе стороны будут работать над созданием 2-летней магистерской программы во Франции", - говорится в сообщении.
Кроме того, медицинский университет Караганды подписал соглашение о сотрудничестве с университетом Лилля и с компанией Ципрево.
В дальнейшем с университетом Лилля планируется сотрудничество в области развития симмуляционного обучения для подготовки врачей.
В Карагандинском медицинском университете открыты курсы французского языка для студентов и преподавателей.
Медицинский университет Астаны заключил три меморандума о взаимопонимании с французскими компаниями.
Также в декларации обозначено сотрудничество в области неинфекционных заболеваний, в частности рака.
"Стороны выразили готовность к партнерству в области цифрового здравоохранения на основе разработки национальных дорожных карт по цифровому здравоохранению", - говорится в сообщении.
Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният подчеркивала значимость стратегического партнерства и важность привлечения инвестиций, отмечается в сообщении.
Лента новостей
0