"Газпром" и Казахстан договорились развивать взаимодействие в газовой сфере

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГорящий факел, архивное фото
Горящий факел, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
АЛМАТЫ, 2 ноя — Sputnik. "Газпром" и Казахстан договорились о развитии взаимодействия в области поставок, транспортировки и переработки газа, а также его геологоразведки и добычи, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр провели рабочую встречу в рамках Петербургского международного газового форума – 2023.
"Алексей Миллер и Роман Скляр подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ направлен на развитие взаимодействия в области поставки, транспортировки и переработки природного газа, а также его геологоразведки и добычи", – сказано в Telegram-канале "Газпрома".
Стороны обсудили ход и перспективы взаимодействия в газовой сфере, отмечается в сообщении.
В январе 2023 года "Газпром" и правительство Казахстана подписали двустороннюю дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли.
В июне "Газпром" и АО "НК "QazaqGaz" подписали договор о транспортировке российского газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана. Поставки начались в октябре. Они организованы в реверсном режиме по специально выделенному маршруту на базе системы магистральных газопроводов "Средняя Азия – Центр".
Петербургский международный газовый форум проходит на площадке КВЦ "Экспофорум" с 31 октября по 3 ноября.
Лента новостей
0