До 1 млрд м³ газа планируется добыть на новом месторождении – глава КМГ

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"Завод Kazakhstan Petrochemical Industries Inc (KPI) по производству полипропилена в Атырау
Завод Kazakhstan Petrochemical Industries Inc (KPI) по производству полипропилена в Атырау - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Запуск скважин произойдет до конца 2023 года
АСТАНА, 2 ноя – Sputnik. Казахстан планирует начать добычу газа на месторождении Рожковское до конца года, сообщил председатель правления АО "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев. Планируемые объемы добычи - до миллиарда кубических метров в год.
"С венгерской национальной компанией MOL мы работаем достаточно плодотворно. Сотрудничество продолжается уже несколько лет. Совместно с компанией MOL мы разрабатываем месторождение Рожковское, которое находится в Западно-Казахстанской области", - прокомментировал Мирзагалиев в кулуарах Акорды.
По его словам, месторожение разрабатывается тремя партнерами – "КазМунайГаз", MOL и Sinopec.
"Все предыдущие годы проводились работы с бурением скважин, подготовки инфраструктуры. В этом году мы планируем выйти на добычу. В этом году объемы небольшие, если учесть, что осталось два месяца. Из них один месяц на завершение подготовительных работ. На месторождении Рожковское мы планируем добывать до 1 млрд кубометров газа в год", - добавил глава КМГ.
Будет поэтапный запуск скважин. До конца года планируется добыть 13 млн кубометров газа, отметил он.
Лента новостей
0