Взаимная торговля сельхозпродукцией Казахстана с Нидерландами выросла на треть

© Photo : Миннацэкономики КазахстанаПравительство утвердило Концепцию развития сельских территорий
Правительство утвердило Концепцию развития сельских территорий - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Оба государства заинтересованы в дальнейшем увеличении торговли
АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. Товарооборот сельскохозяйственными товарами между Казахстаном и Нидерландами за девять месяцев 2023 года составил $61,7 млн, заявил вице-министр сельского хозяйства Казахстана Азат Султанов. Это на 32,4% больше, чем за аналогичный период 2022-го (46,6 млн).
"Сотрудничество с королевством Нидерланды в сельском хозяйстве для нас является одним из приоритетных направлений – эта сфера имеет огромный потенциал. Министерство сельского хозяйства Казахстана заинтересовано в расширении двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и увеличении объемов товарооборота", - цитирует пресс-служба слова Султанова во время первого заседания совместного казахстанско-нидерландского комитета по АПК.
В сообщении отмечается, что меморандум о создании комитета Казахстан и Нидерланды подписали в рамках выставки Agroworld Qazaqstan в Алматы. Сразу после церемонии и состоялось первое заседание.
Азат Султанов озвучил предложения казахстанской стороны по сотрудничеству в рамках меморандума. Первое – активизировать сотрудничество в области науки и образования. Второе – активизировать работу в области обмена опытом в области ветеринарии. Третье предложение касалось развития семеноводства в Казахстане – вице-министр попросил комитет рассмотреть возможность направления аналитической информации об историческом опыте Нидерландов.
Лента новостей
0