Вакцина от ящура и агропереработка: какие совместные с Францией проекты реализуют в РК

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев принял руководителей бизнес структур Франции
Токаев принял руководителей бизнес структур Франции
 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Токаев принял руководителей крупных французских компаний
АСТАНА, 1 ноя – Sputnik. На полях казахско-французского бизнес-форума глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с руководителями предприятий Франции, сообщает Акорда.
Президент встретился с генеральным директором Semmaris Стефаном Лаяни. Ему сообщили о реализации совместного проекта по созданию крупного агроперерабатывающего хаба в Алматинской области. Объект планируется открыть в 2025 году. Общий объем казахстанских инвестиций на текущий момент составляет 150 млн долларов.
Компания на начальной стадии осуществит передачу трансферта технологий и лучших французских практик.
В ходе беседы с генеральным директором Lactalis Group Эмманюэлем Бенье Токаев отметил, что эта компания была одним из первых французских предприятий, пришедших на казахстанский рынок 20 лет назад.
Сегодня в Казахстане успешно работают несколько заводов и молочных ферм компании. Эмманюэль Бенье поблагодарил главу государства за встречу и поделился планами Lactalis по расширению сотрудничества и открытию новых производств в Казахстане.
Токаев также принял президента Boehringer Ingelheim France Кристиан Вайзен. Президент отметил важность достигнутого соглашения между отечественным холдингом QazBioPharm и французской компанией Boehringer Ingelheim о передаче технологии, которая позволит наладить производство вакцин против ящура в Казахстане. По словам Токаева, ветеринарное благополучие играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности.
В Астане с официальным визитом находится президент Франции Эмманюэль Макрон. Токаев и Макрон в среду провели переговоры в узком и расширенном составах, провели брифинг для СМИ, а также приняли участие в казахско-французском бизнес-форуме.
Лента новостей
0