В Нацбанке Казахстана сообщили о покупке акций КМГ за счет Нацфонда

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
В ноябре Нацбанк планирует снизить продажи валюты из Нацфонда
АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. По итогам октября курс тенге укрепился на 1,1%, до 469,64 тенге за доллар США, сообщили в Национальном банке Казахстана.
Сегодня в Нацбанке сообщили, что продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда для направления средств в республиканский бюджет и приобретения акций АО НК "КазМунайГаз" за октябрь составили $1,51 млрд.

Сколько валюты продали

Отмечается, что среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с $162 млн до $155 млн. Общий объем торгов составил $3,2 млрд.
В Нацбанке отметили, что соблюдается принцип рыночного нейтралитета. При этом доля продаж из Национального фонда составила 47% от общего объема торгов, это не более $72 млн в день.
В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Нацбанк в октябре продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила $132 млн, или порядка 4% от общего объема рынка.
Также "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" (КФГД) в октябре купил валюты в размере $70 млн.
Валютных интервенций в октябре Национальный Банк не проводил.

Сколько валюты собираются продать

"На основе имеющихся прогнозных заявок правительства предварительно в ноябре Национальным Банком планируется продажа валюты из Национального фонда в размере от 1,3 до 1,4 миллиарда долларов США", – говорится в сообщении.
Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в ноябре ожидается в размере от $150 до $200 млн, покупка валюты для повышения валютной доли активов КФГД – в размере от $50 до $70 млн.
Лента новостей
0