Павлодарские фермеры добились объявления ЧС, но без возмещения понесенных потерь

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСушка зерна, архивное фото
Сушка зерна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 1 ноя – Sputnik. Акимат Майского района Павлодарской области решил объявить на своей территории чрезвычайную ситуацию в связи с засухой, сообщает "АПК Новости".
ЧС введут без возмещения материального ущерба из бюджета. Такая информация появилась на портале открытых нормативно-правовых актов.
Стоит отметить, что объявить его аграрии просили с начала лета. Ближе к осени они обратились с этим требованием к президенту страны. В октябре даже собирались выйти на митинг, который им не разрешили.
Как говорится в проекте документа, размещенного на портале "Открытые НПА", принято решение "объявить на территории Майского района Павлодарской области чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба в связи с засухой без возмещения материального ущерба из бюджета местных исполнительных органов".
В документе отмечается, что решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования, который приходится на 1 ноября.
"Поступило обращение от фермеров. Заседание районной комиссии было проведено 18 октября. Пока это не документ, а проект документа. Если никаких проволочек не будет, если НПА пропустит, то решение будет принято. Ситуация осложняется тем, что еще никто в Казахстане ни разу не объявлял режим ЧС по засухе, такого опыта нигде нет, практики нет. Документ еще предстоит согласовать с юстицией. Пока будем решать документальные вопросы, потом уже будем объявлять", - отметил представитель акимата.
Лента новостей
0