Нацбанк Казахстана выпустил новые коллекционные монеты

© AP Photo / Rick BowmerМонеты
Монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Общий тираж - всего 500 штук
АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. Национальный Банк Казахстана 1 ноября 2023 года выпустил в обращение коллекционные монеты TÁŃIRLIK TANYM (взгляд Тенгри) из серии монет "Идеи мироздания". Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.
© Photo : Нацбанк КазахстанаИзображение монеты TÁŃIRLIK TANYM
Изображение монеты TÁŃIRLIK TANYM  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Изображение монеты TÁŃIRLIK TANYM
Дизайн монеты TÁŃIRLIK TANYM основан на легенде о мифическом дереве жизни – "Байтерек", корнями удерживающем землю, а кроной поддерживающим небо. Священная птица Самрук, живущая на вершине дерева, и дракон Айдахар, обитающий у его корней, – вечные символы смены лета и зимы, дня и ночи, борьбы добра и зла.
Составная коллекционная монета TÁŃIRLIK TANYM изготовлена по сложной технологии из серебра 925/1000 пробы со вставкой из тантала. Общая масса монеты – 162,2 грамма, диаметр – 50 мм, качество изготовления – proof, номинал – 500 тенге, тираж изготовления – 500 (пятьсот) штук.
Реализовываться монеты будут через интернет-магазин НБК kazcoins.nationalbank.kz c 3 ноября 2023 года.
В сообщении отмечается, что коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.
В Нацбанке также напомнили, что для пользователей доступно к скачиванию мобильное приложение "Монеты Казахстана". В нем содержится информация о всех выпускаемых монетах НБК, которые распределены в тематические разделы по сериям с кратким описанием. По отдельным монетам размещены ссылки на видеоролики, 3D-изображения монет, а также элементы дополненной реальности.
Лента новостей
0