Написал донос? Тренера по йоге хотят оштрафовать за подарок чиновнику на западе Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневАстанчанам разрешили тренировки на открытом воздухе после почти двух месяцев строгого карантина
Астанчанам разрешили тренировки на открытом воздухе после почти двух месяцев строгого карантина - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 ноя – Sputnik. Тренер по йоге подарила коврик для занятий на публичном мероприятии главе управления культуры и спорта Западно-Казахстанской области, а он написал на нее заявление в Антикор.
Спустя 4 месяца Антикоррупционная служба решила оштрафовать женщину на 690 тыс тенге, пишет "Мой Город".
Руководитель ОО "Академия здорового образа жизни" Маргарита Булдакова сообщила, что 21 июня на стадионе "Юность" проходило празднование Международного дня йоги.
Во время церемонии награждения она подарила руководителю управления физической культуры и спорта ЗКО, на тот момент Каймену Есендиярову коврик для занятий йогой.

"За пропаганду и популяризацию здорового образа жизни меня привлекают к ответственности как злостного нарушителя. Размер наказания — штраф в 690 тысяч тенге. Накажут 100%, потому что поблажек сейчас нет, идет ужесточение. Это все было 21 июня, прошло четыре месяца и они решили меня наказать", - сообщила Булдакова.

В день мероприятия организаторы подготовили свыше 300 подарков для всех участников, добавила она.
Решение борцов с коррупцией наказать её за незначительный символический презент её шокировало.
"Оказалось, что 23 июня он (руководитель облспорта) пошёл в Антикор, сдал подарок и написал на меня заявление. Четыре месяца они чего-то ждали и решили привлечь меня к административной ответственности. Слава Богу, не к уголовной. Я освещаю это только потому, что вы тоже можете оказаться в такой ситуации, когда подарили шоколад или букет цветов госслужащему, а он завтра пойдёт и напишет на вас донос. И вы будете за это платить 690 тысяч тенге", — пишет Булдакова.
Тренер отметила, что чиновник мог бы и не брать подарок на сцене или отдать кому-нибудь другому. В конце своего видеообращения Булдакова заявила, что отныне она не будет проводить бесплатные мероприятия.
Лента новостей
0