Казахстан планирует подписать с "Газпромом" договоры с горизонтом на 15 лет

Газопровод - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Также Скляр сообщил о намерении наращивать возможности газопровода "Средняя Азия – Центр"
АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. Казахстан планирует в 2024 году подписать с российской компанией "Газпром" договоры с горизонтом на 15 лет, заявил первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр на XII Петербургском международном газовом форуме. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Скляра, в ходе форума планируется подписание рамочного соглашения, в котором будут определены сроки заключения в следующем году конкретных договоров "с горизонтом на 15 лет".
"Это рамочное соглашение, в котором мы определим сроки в середине 2024 года, чтобы подписать конкретные договоры с перспективой, с горизонтом на 15 лет. И нам, и Российской Федерации нужна стабильность в данном вопросе. Мы не сможем развивать новые энергомощности и строить промышленные предприятия, которые будут использовать газ, без каких-то серьезных договоров", - пояснил он.
Также Скляр сообщил о намерении наращивать возможности газопровода "Средняя Азия – Центр".
"Останавливаться на достигнутом мы не намерены. Будем наращивать возможности газопровода "Средняя Азия – Центр", и есть планы по дальнейшему развитию транзита через нашу страну и дальнейшему экспорту российского газа на другие рынки", - сказал он.
Седьмого октября президенты России, Узбекистана и Казахстана Владимир Путин, Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев дали старт транзиту российского природного газа по территории Казахстана в Узбекистан через магистральный газопровод "Средняя Азия - Центр". Проект придаст мощный импульс промышленному развитию трех стран и укрепит энергобезопасность Центральной Азии, сказал тогда казахстанский лидер.
Лента новостей
0